Статьи

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Солнечное приглашение в весенний лес". Автор: Давоян Тегмине Валекоевна

Муниципальное бюджетное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 город Томск

.

Конспект интегрированного занятия

во второй младшей группе

«Солнечное приглашение в весенний лес»

Воспитатель:

Давоян Тегмине Валекоевна

Реализация задач происходит через интеграцию образовательных областей: «Познание», «Коммуникация» (коммуникативная деятельность); «Художественное творчество» (продуктивная деятельность).

ЗАДАЧИ:

Познавательно – исследовательская деятельность:

· Закрепить знания детей о геометрических фигурах: способ соотнесения предметов по высоте (высокий - низкий), по величине (большой - маленький).

· Закрепить параметры ширине (шире – уже) при сравнении двух предметов.

· Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, устанавливая причинные зависимости.

· Продолжать развивать логическое мышление, соотносить словесный образ с изображением на картинке, формировать знания детей о диких животных, насекомых и их среде обитания, их внешнем виде и поведении.

· Закрепить активный словарь слова: лиса с лисенком; медведица с медвежонком; зайчиха с зайчатами; ежиха с ежатами; пушистая, рыжая, косолапый, маленький, и т.д.

· Развивать умение отвечать на вопросы, используя форму про стого предложения или высказывания из 2—3 простых фраз.

· Закрепить умение использовать в речи правильное сочетание прилагательных и существительных в роде, падеже.

· Воспитывать интерес к наблюдению и бережное, заботливое отношение к животным и насекомым, растительному миру.

Художественно творческая деятельность:

· Развивать умение создавать простые изображения, Формировать сенсорный опыт и развивать положительный эмо циональный отклик детей на отдельные эстетические свойства и ка чества предметов, на эстетическую сторону явлений природы и неко торых социальных явлений.

· Закрепить с детьми нетрадиционную технику рисования (рисование пальчиком на пшене).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

Беседа о весне, наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций по теме «Весна».

МАТЕРИАЛЫ :

§ Звуковое оформление – звуки леса, шум реки, звуки насекомых.

§ Игровой персонаж – ворона, лиса с лисенком, медведь с медвежонком, зайчиха с зайчонком, ежиха с ежатами, макет леса, макет 2-х рек, мольберт, геометрические фигуры вырезанные из разного цветного картона, иллюстрации с изображение насекомых, солнца, пшено на блюдах (на каждого ребенка).



1 этап занятия

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, кто к нам залетел в группу?

Дети: Ворона.

Воспитатель: Правильно! Посмотрите она в клюве, что-то нам принесла. Давайте посмотрим?

Воспитатель открывает конверт

- Да это же приглашение от солнца в весенний лес. А как же нам добраться до леса, ведь он находится далеко?

Дети: В лес можно добраться на автобусе, самолете, корабле, такси,

велосипеде, трамвае и т.д.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все знаете! - А что - то тут у вороны еще?

- Да это тоже билеты форме ...

(Дети помогают: геометрических фигур)

Воспитатель: молодцы! Давайте вспомним, какие это геометрические фигуры.

(Воспитатель показывает, а дети по очереди называют форму и цвет геометрических фигур)

Молодцы!

- Ребята, посмотрите вот поезд, на котором мы отправимся в путешествие.

(Стоят стульчики в виде вагончиков и на каждом стульчике вместо номера, приклеена геометрическая фигура)

- Сейчас я вам раздам билеты, вы посмотрите на них внимательно и

найдите свои места.

(Дети находят свои места и садятся)

- Все правильно сели? Вам удобно?

- Тогда отправляемся в путешествие!

(Звучит фонограмма «Звук поезда» ) Физ. минутка

Дети с воспитателем вспоминают движения имитируя поезд и

повторяют стихотворение:

- Вот поезд наш едет, колеса стучат

А в поезде нашем ребята сидят

Чу, чу, чу, чу; Пыхтит паровоз

Далеко - далеко ребят он повез.

Воспитатель: Стоп: Остановка. Вот мы добрались.

(Дети выходят из своих вагончиков).

2 этап занятия


Звучат звуки леса.

Воспитатель: Ребята, что вы слышите?

Дети: поют птички, деревья шумят, насекомые жужжат и т.д.

Воспитатель: А как все это вместе назвать?

Дети: звуки леса.

Воспитатель: правильно, молодцы!

- Нам нужно идти по маршруту, который принесла нам ворона, чтобы

не заблудится.

- Нужно сделать 3 шага вперед (Дети выполняют)

Остановится и повернуть налево.

Воспитатель: дети что это?

Дети: это лес

Воспитатель:

Добрый лес, старый лес!

Полон сказочных чудес!

По тропинке мы пойдем,

Тихо мы в него войдем.

- Ребята, но прежде чем мы войдем в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.

Дети: (вместе с воспитателем)

• Ходить по тропинкам;

• Не ломать ветки деревьев;

• Не кричать.

Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу. В какой лес мы попали?

Если на улице время года?

(Дети подсказывают: весна, лес весенний)

Воспитатель:

Молодцы! И как вы определили, что лес весенний?

Дети: снег растаял, листья распускаются, много зеленой травы,

расцветают первые цветы.

Воспитатель: А какие вы знаете первые цветы?

Дети: Подснежники, одуванчики.

Воспитатель: Давайте ребята посчитаем, сколько на лесной полянке подснежников и одуванчиков. Каких цветов больше?

Дети : считают.

Воспитатель: Что нужно сделать ,чтобы цветов было поровну?

Дети: Надо добавить еще один цветок( счет)

Воспитатель: Ребята, а какое солнышко весной?

Дети: яркое, теплое и т.д.

Воспитатель: Ребята, а помните, мы с вами на прогулке наблюдали за природой и узнали, что настроение у весны бывает разное. Какое?

Дети: веселое и грустное.

Воспитатель: когда весна веселится от души и радуется, то мы видим?

Дети: солнышко

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем, как весна хмурится, а как

веселится.

(Дети мимикой показывают настроение)

Воспитатель: молодцы!

- Ой! посмотрите, кто это нас встречает?

Дети: лесные жители: лиса; медведь; заяц.

Воспитатель: Ребята, а это дикие или домашние животные?

Дети: дикие животные, потому что они живут в лесу

Воспитатель: А давайте мы с вами расскажем про лису ,медведя и зайца, как они выглядят?

Дети описывают: лиса рыжая и большая, у нее длинный пушистый

хвост, а лисенок маленький.

Воспитатель: А какие звуки издает лиса?

Дети: Тяв, Тяв.

Воспитатель: а лисенок?

Дети: тяв, тяв.

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, а как выглядит медведь?

Дети: он большой, косолапый.

Воспитатель: какие звуки издает медведь?

Дети: Мэ, Мэ.

Воспитатель: Ребята, а расскажите, выглядит заяц?

Дети: он пушистый, у него длинные уши и короткий хвост.

Воспитатель: А давайте с вами поиграем?

Дети: Да!

Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

3 этап занятия

Воспитатель: Ребята, нужно посмотреть маршрут, чтобы не

заблудиться.

Нужно повернуть направо и сделать 5 шагов вперед.

(Дети выполняют)

- Ой ребята нам дорогу загородили речки. Посчитайте сколько их?

Дети: Две

Воспитатель: А какие они?

Дети: одна узкая и короткая, а другая широкая и длинная.

Воспитатель: Дети, а как нам перебраться через узкую и короткую

речку?

Дети: перешагнуть, перепрыгнуть

Воспитатель: А как перебраться через широкую и длинную речку?

Дети: на самолете, корабле, лодке.







4 этап занятия

Воспитатель:

Ой! Ребята мы с вами попали на веселую полянку, как тут красиво.

Растут красивые цветы и летают бабочки.

Воспитатель показывает картинки с изображением насекомых и

животных.

- Ребята кто это? И что она делает?

Дети: Это пчела она жужжит и собирает пыльцу. ж-ж-ж-ж.

Воспитатель: неожиданно откуда-то прилетел кто?

Дети: комар

Воспитатель: Издали он звенит тихо з - з - з - з . А чем ближе тем громче

(дети): з - з - з - з

А вот прилетели маленькие комарики

Детu: з-з-з-з

Воспитатель: Ребята ,а вы знаете времена года? Давайте их назовём.

Дети: называют времена года

Воспитатель: А сейчас каждый из вас возьмёт карточку и найдёт своих друзей.

Дети: делятся по временам года

Воспитатель: Дети пройдите за столы и составьте картинку со своим временем года и расскажите стихотворение.

Дети : собирают своё время года ( рассказывают стихи)

Зима

Замело снежком дорогу,

Ни травинки не видать.

Надела Таня шапку, шубу,

Пошла на улицу гулять.

Весна

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лёд.

Тает баба снеговая

И ручьями слезы льёт.

Лето

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком

Ходят ножки босиком.

Осень

Наступила осень

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Воспитатель: молодцы!

- Ребята, а что это?

Дети: солнышко!

Воспитатель: - Ребята, что можно рассказать про солнышко, какое оно?

Дети: желтое, лучистое, теплое, и т.д.

Воспитатель: Посмотрите, у меня есть солнышко, а у вас пока нет, давайте каждый из вас нарисует себе солнышко и тогда в нашем весеннем лесу, станет еще светлее.

(Дети сидят за столами, на столах стоят подносы с крупой).

- И нарисуйте пальчиком солнышко.

- Какие замечательные солнышки у вас получились!

- А теперь давайте встанем аккуратно, и подойдите ко мне.

Итог.


- Ребята вам понравилась наша прогулка в весенний лес? Что особенно

вам запомнилось ?

(Ответы детей)

-Вы все ребята молодцы, легко справились со всеми заданиями рисовали красивые солнышки. Сегодня мы с вами вспомнили: какая бывает весна, ее приметы, побывали в лесу и на полянке, вспомнили

какие звуки издают животные, насекомые и описали их. Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад, давайте полетим на самолете, и так заводим моторчики: Р – р- ¬р. Полетели!!!
Made on
Tilda