Статьи

"По дорогам фронтовым". Автор:Клара Никоновна Михайлова

Михайлова Клара Никоновна, учитель истории и обществознания
МБОУ «Лицей 2» г.Чебоксары
По дорогам фронтовым
(Обобщающий урок в 10 классе по теме: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»)
Цели: 1) изучить ход событий Великой Отечественной войны, ее итоги, основные этапы, познакомить с ключевыми персоналиями.
2) развитие коммуникативных способностей, умение работать в группах, проявляя терпимость, объективность, критичность в подготовке и представлении точек зрения
3) развитие умений и навыков работы с различными источниками: обработка информации, представление информации в различных видах.
4) воспитание у подрастающего поколения благодарной памяти к героическому прошлому своего народа, уважительного отношения к ветеранам войны и тыла.
Планируемые результаты: Школьники узнают о Великой Отечественной войне, вспоминают главные события войны, выявляют причины поражения, победы. Отрабатывают умения излагать полученную информацию в различных видах (таблицах, презентациях, тезисах, синквейнах, кластерах, схемах), совершенствуют умение работы с различными источниками, анализируют полученную информацию и делают выводы. Учатся объективному оцениванию деятельности людей.
Оборудование урока: компьютерный учебник истории России XX века, 3 часть; карта «Великая Отечественная война»; картины о войне; архивные документы; учебники.
Оформление доски: таблички с названиями станций; на большом экране сама крепость, символизирующая здание Рейхстага (Берлин)
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
ХОД УРОКА:
Звучит 1-й куплет песни «Священная война» и показываются фрагменты из компьютерного учебника (История России XX век, 3 часть. Начало войны.)
Учитель: Сегодняшний наш урок посвящен Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война стала самой трагической страницей в российской истории XXвека. Она вошла почти в каждый дом. Цена Победы была слишком велика. Лишь любовь к Родине позволила тогда выстоять всей стране и каждому ее жителю.
Эпиграф урока. «Нет!» - заявляем мы войне,
Всем злым и черным силам.
Должна трава зеленой быть,
А небо синим-синим!»
2022 год – год 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, победы над фашизмом, над злом, ненавистью, агрессией. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. В битве с фашизмом наша армия покрыла себя неувядаемой славой. Советские воины продемонстрировали массовый героизм, которого еще не знала история. Еще раз вспомним военные дороги наших отцов, дедов и прадедов. Вспомним, как это было. Всем нашим защитникам, ветеранам, труженикам тыла и тем, кого с нами нет, мы обязаны свободой. Вечная им слава!
Урок будет проходить в форме игры «Дорога на Берлин». Класс разделен на 2 группы. Задача участников игры - дойти от Москвы до Берлина, выполняя при этом разнообразные задания и набирая как можно больше очков. За каждый правильный ответ команды получат по одной звезде. Команда, которая наберет наибольшее количество очков, завоюет право вооружения знамени Победы над Рейхстагом. Работу организуем по станциям: станции «Этапы войны», «Исторические события», «Исторические места на фотографиях», «Чувашия в годы войны», «Подвиг солдата», «И пером, и штыком» (все эти названия записаны на школьной доске). В конце работы каждой станции будем подводить итоги. Команде, получившей самое большое количество очков, дадим красную фишку, а команде получившей наименьшее число очков – синюю фишку. А в конце урока сделаем общий итог нашей работы. При выполнении заданий, в ответах можно использовать таблицы, тезисы, схемы и т.д.
Итак, давайте начнем!
1-я станция «ЭТАПЫ ВОЙНЫ».
Вспомним, на какие этапы делится Великая Отечественная война.
Перед вами лежат листочки, на каждом листочке составлен кластер. Задание: правильно определяя по этапам даты, вписать туда названия операций или битв по первоначальным буквам.
(Подведение итогов работы станции). За правильные ответы ученики получают магнитные звезды
, которые прикрепим на крепости, которая будет символизировать у нас здание Рейхстага)
Глядя на карту, то расстояние по прямой от Москвы до Берлина приблизительно 1600 км. Можно поехать на поезде, а также полететь на самолете. Перебежками да по-пластунски, под шквальным огнем орудий советские солдаты преодолели это расстояние за долгие четыре года. Мы с вами тоже попробуем пройти этот путь.
Каждой команде по 3 вопроса:
I.Какое сражение Великой Отечественной войны внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое крупное сражение в истории?
1)Берлинская операция (в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе).
2)Тайфун (Московская битва)
3)Курская битва
4)Белорусская операция
II. В СССР эрзац-танки (бронетрактор) решили переделывать из простых тракторов, покрытых листами брони. Как советские солдаты называли эти машины?
1) НИ-1
2)Катюши
3)ИЛ-2
4)Т-34
* Где они впервые были использованы? (во время обороны Одессы). (Дополнительно 1балл)
III. С оказываемой в годы Великой Отечественной войны помощью СССР со стороны США и Великобритании связано понятие:
1) концессия
3) доктрина Трумэна
2) ленд-лиз
4) план Маршалла
IV. Какая победа Советской Армии была впервые отмечена салютом в Москве?
1) прорыва блокады Ленинграда;
2) разгрома врага под Харьковым
3) освобождения Орла и Белгорода
4) победа советских войск в Сталинградской битве
V. Какая военная операция получила название «огненная дуга»?
1) Курская битва
3) сражение за Сталинград
2) Освобождение Киева
4) снятие блокады Ленинграда
VI. В феврале 1945 г. состоялась встреча руководителей СССР, Великобритании и США
1) в Потсдаме
3) в Тегеране
2) в Ялте
4) в Москве
(Мы завершили работу 2-й станции, обе команды получили соответствующие звезды).
3-я станция: «ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕСТА НА ФОТОГРАФИЯХ»
1.По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? (Ладожское)
2. В 1943 году в блокадный Ленинград из Ярославля были привезены 4 вагона с кошками. В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице есть памятник блокадным котам Ленинграда. Как называются эти 2 памятника? Какой подвиг они совершили?
(Кот Елисей и кошка Василиса. Кошки спасли город от нашествия крыс)
3. Какая наступательная операция стала прологом к победе в Великой Отечественной войне?
(Белорусская наступательная операция «Багратион»)
4.83-летний Матвей Кузьмич Кузьмин 14 февраля 1942 года в районе Малкинских высот (несколько километров от Великих Лук) повторил подвиг Ивана Сусанина, выведя батальон 1-й горнострелковой дивизии немцев на засаду наших войск. В ходе боя большинство фашистов было уничтожено, остальные взяты в плен. Проводник погиб. Как итог - 50 убитых и 20 пленных. Напишите название деревни? (Малкино)
(Итоги 3 станции).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу.
Руки – в боки. Подтянись!
4- я станция «ЧУВАШИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ»
Жизнь в тылу была подчинена одной цели – помощь фронту ради победы. В одной точке координат сошлись грани многоугольника, где как составные части взаимно дополняли друг друга оборонительные работы, забота о больных и раненых бойцах, прием и размещение эвакуированных, изматывающие трудовые будни для скорейшего запуска новых производств и стахановский труд в цехах, добровольные пожертвования в Фонд обороны.
20 мая 2021 года Президент РФ Владимир Путин выпустил указ о присвоении Чебоксарам почетного звания «Город трудовой доблести». Глава Чувашии Олег Николаев назвал это решение гордостью республики.
ЧУВАШИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ
вопросы
ответы
1. Сколько человек-уроженцев Чувашии удостоены звания героя Советского Союза?
а) Николаев Яков Николаевич (1911-1943)
2. Сколько уроженцев Чувашии приняли участие в боевых действиях 1941-1945 гг.?
б) Ленинград
3.Кто из видных руководителей партизанского движения на территории Польши был известен под псевдонимом «Чуваш»
в) 226 тыс. уроженцев Чувашии, из них 102 тыс. сложили головы на полях сражений
4. Из какого города была эвакуирован электроаппаратный завод в город Чебоксары (в годы войны – объект №308, завод №654; в настоящее время ОАО «ЧЭАЗ»)
г) Боголюбов Александр Николаевич
(1900-1956)
5. Фамилия Имя Отчество генерала-полковника, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, чье имя сейчас носит МБОУ «СОШ №28» г.Чебоксары
д) 65 человек
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
1
2
3
4
5
Правильные ответы: 1-д, 2-в, 3-а, 4-б, 5-г
(Итоги 4 станции)
5- я станция «ПОДВИГ СОЛДАТА» (клоуз - тест)
1.Герой Советского Союза ………….. - самый результативный танкист Красной Армии в Великой Отечественной войне, уничтоживший 52 вражеских танка
а) Д.Ф.Лавриненко; б) И.А.Киселев; в) Г.В.Прованов
2.………… маршал Советского Союза 8 мая 1945 г. в - Карлсхорте принял от немецкого фельдмаршала В.Фон Кейтеля безоговорочную капитуляцию фашистской Германии
а) К.К.Рокоссовский; б) И.С.Конев; в) Г.К.Жуков
3.Известный летчик ………….. - трижды Героя Советского Союза, сбившего в период Великой Отечественной войны 62 вражеских самолетов
а) А.И.Маресьев; б) И.Н.Кожедуб; в) А.И.Покрышкин
4.Именно ему было доверено объявить о победе над фашистской Германией и взятии Берлина. За его голову Гитлер объявил награду в 250 тысяч марок. Его очень тщательно охраняли, а в прессу постоянно запускалась дезинформация о его внешности. ………..Гитлер считал своим главным врагом в СССР
а) Иосиф Сталин б) Муса Джалиль в) Юрий Левитан
5. Маршал ………..командовал Парадом Победы на Красной площади Москвы.
а )К.К. Рокоссовский; б) И.В.Сталин в) Г.К.Жуков
6. Конструкторы А.С. Яковлев, А.Н. Туполев, С.В. Ильюшин создали в годы Великой Отечественной войны новые модели …………………..
а) мощных танков б) стрелкового оружия
в) боевых самолетов
(Итоги 5 станции).
6 –я станция «И ПЕРОМ, И ШТЫКОМ»
Написать синквейн:
Образец:
Вопросы
Части речи
Пример
1
Кто? Что? (тема)
1 существительное
Солдат
2
Какой? (описание темы)
2 прилагательных
Мужественный, смелый
3
Что делает?
3 глагола
Служит, патрулирует, обороняет
4
Что автор думает?
Фраза из четырех слов (предложение)
Стойко охраняет покой народа
5
Кто? Что? (обобщение)
1 существительное
Воин
Для 1-й команды - слово «ВОЙНА»
Для 2-й команды - слово «ПОБЕДА»
(Итоги 6 станции).
Учитель: Никогда этот день не забудут люди. За то, что мы с вами вместе радуемся, смеемся, мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и попросили нас никогда не забывать о нем. 9 Мая – светлый и радостный праздник. Много лет назад в этот день закончилась война с фашизмом. (Из электронного учебника фрагмент «Итоги и цена Победы», в конце звучит песня «День Победы»)
Общие итоги работы станций. Давайте посчитаем количество звезд каждой команды и узнаем, кто же из нас вышел победителем (победившая команда получает красную фишку) и завоевал право водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Молодцы, ребята. Победившая команда получат «5» за сегодняшний урок.
А теперь вернемся к нашему эпиграфу, который у нас сегодня прозвучал вначале уроке. Почему же Ольга Высотская заявляет злым и черным силам нет! войне? (Ученики отвечают).
Вывод учителя: На этом уроке мы выяснили, какой ценой завоевана наша Победа. Около 40 миллионов советских людей погибло в Великой Отечественной войне. Это значит – каждый четвертый житель страны погиб.
С каждым годом все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. Будьте же внимательны к ветеранам.
Четыре года страшной войны давно позади. Так будем же радоваться и беречь этот чудесный мир, в котором мы живем.
Рефлексия урока.
Ответы обучающихся на вопросы:
Сегодня я узнал …
Было интересно…
Я почувствовал, что….
Меня удивило…
Мне захотелось…
Я понял, что…
Домашнее задание: Подготовить сообщение на тему: « Бойцы Сурского и Казанского рубежа в Чувашии».
Made on
Tilda