Мастер – класс
«Применение метода Интеллект-карт на уроках окружающего мира в начальной школе»
Эпиграф «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
Цель: познакомить с особенностями метода интеллект-карт, рассмотреть варианты его применения на уроках в начальной школе.
Применяемая технология: модель «Интеллект-карта»
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (ватман А3, маркеры, конверты с материалом).
Задачи:
-внедрять в процесс преподавания новые приемы обучения на основе «Развития критического мышления»;
-развивать творческий потенциал учащихся и создавать необходимые условия для активизации познавательной деятельности учащихся;
-обобщать и распространять педагогический опыт.
1.Обоснование идей своего педагогического опыта.
Цель моей педагогической деятельности- развивать всесторонне развитую личность, научить детей добывать знания, умения, навыки и применять их на практике. Для этого нужно сделать процесс познания увлекательным; создать условия, максимально раскрывающие творческие способности обучающихся; создавать ситуацию успеха на уроках. Поэтому я стараюсь продумывать структуру каждого урока так, чтобы дети всегда могли открыть для себя что-то новое, обратили внимание на главное, важное, чтобы успеха добился каждый в меру способностей и возможностей. Никакой предмет нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. В традиционной форме обучения большинство учащихся большую часть урока так и остаются наблюдателями. А вот работая в парах или группах, общаясь с соседом, проговаривая ему выученные формулировки, имея возможность научить кого-то тому, что знаешь сам, и получить, в случае необходимости, консультацию или разъяснение, ученики формируют и позитивное отношение к предмету, и навыки выполнения различных заданий. Качество знаний учащихся повышается, процесс обучения становится более успешным.
В наше российское образование эта технология пришла сравнительно
недавно, с введением новых образовательных стандартов, в основу которых
положен системно-деятельностный подход. Теперь задача учителя включить
каждого ребенка в активную деятельность по добыванию знаний, научить его
учиться. И вот тут как нельзя лучше подходит технология или как принято
говорить в образовании Метод интеллект-карт, который может использоваться с различными целями:
-актуализация знаний;
-обобщение знаний;
-изучение нового;
-повторение;
-проверки знаний;
-разработки проектов
-формирования УУД.
“Метод интеллект-карт” создан американским учёным и психологом Тони Бьюзеном.
Интеллект-карты – это уникальный и простой метод запоминания информации. Метод интеллектуальных карт наиболее полно отвечает особенностям работы человеческого мозга. Отличительным свойством методики является привлечение в процесс усвоения информации обоих полушарий головного мозга, благодаря чему обеспечивается его наиболее эффективная работа и информация сохраняется как в виде целостного образа, так и в словесной форме. С помощью используемых при построении карт зрительных образов обеспечивается создание глубокого впечатления, что существенно увеличивает запоминаемость материала и способность к воспроизведению.
При построении карт идеи становятся более четкими и понятными, хорошо усваиваются связи между идеями; метод позволяет взглянуть на изучаемый материал с более высокой точки зрения, охватить его «единым взором», воспринять его как единое целое. Богатые возможности, которые предоставляют карты памяти, позволяют использовать их для решения самых разнообразных задач. Постоянное использование методики позволит сделать мышление более организованным, четким и логичным.
Сейчас на примере своего урока окружающий мир я хочу показать, как я учу детей составлять интеллект-карты.
Возникает вопрос: с чего начинать подготовку к уроку в модели «Интеллект-карт»?В первую очередь необходимо запланировать те уроки, которые будут проведены с этой структурой, продумав для каких тем, эта модель подходит лучше всего.
Перед тем как провести урок в этой модели, нужно хорошо продумать правильную организацию рабочего пространства кабинета.
Далеепродумывается сценарий урока, в нём прописываются планируемые результаты, а цель формулируется от результата. В сценарии урока прописываются виды учебной деятельности, конструируются учебные ситуации, выбираются средства обучения.
Класс делится на группы по 4 человека и в течение урока каждая из групп перемещается от стола одной команды до стола (будем называть станциями) следующей команды против часовой стрелки. За отведенное учебное время дети успевают поработать в группе пара и группе четыре и заняться проектной деятельностью. Ученики знают, что они должны ходить против часовой стрелки.
Перед началом урока необходимо поделить учащихся на группы. (группы делятся по определённым принципам):
1.успешность выполнения домашнего задания (например, задания в сервисе Учи.ру);
2.наличие пробелов предыдущих тем;
3.наличие интереса к теме урока (требуется проведение опроса);
6.случайный выбор (с помощью жеребьёвки)
7.по алфавиту;
Как избежать потери времени при переходе между станциями? Можно разделить группы на перемене, определить чёткие условия для учащихся, продумать сигнал для перехода (онлайн – таймер, будильник на часах и т.д.)
Деятельность учителя в уроке:
-координирует;
-контролирует;
-сопровождает;
-инструктирует;
-диагностирует.
Деятельность ученика:
-обрабатывает информацию;
-работает самостоятельно;
- выполняет разные виды деятельности;
- взаимодействует с учащимися в группе;
- выполняет задания на время.
Ход мастер – класса:
Приветствие. Обоснование выбора темы.
Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на мастер-классе: (закрепление по теме «Времена года» 2 класс)
Посмотрите, пожалуйста на экран. Что изображено? (слайд) (осень). На следующей картинке? (зима), далее весна и лето. А как вы это определили?
Итак, кто догадался о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (Времена года). Какую цель поставим сегодня на уроке для себя? (Повторить и закрепить все что мы знаем о временах года)
-На столах у вас лежат по одному листочку формата А3. На каждом листе уже написано время года, но зашифровано. (задание 1) Вам нужно отгадать и записать название времени года (2 мин). Для определения времени использую колокольчик.
-Теперь встаньте, задвиньте стульчики. Вы перемещаетесь командой на следующую станцию, но лист ватмана оставляете на своем столе.
Задание 2. Вам нужно написать месяцы, которые относятся к времени года у вас на столе. (3 ученика, а 4-ый ученик возле каждого месяца рисует символ (значок) ассоциацию. (3 мин). После окончания времени переходим к следующей станции. На данном этапе уже происходит «мозговой штурм», когда ученикам нужно быстро переключиться на другое время года.
Задание 3. Нужно написать или нарисовать явление в живой и неживой природе данного времени года. Задача усложняется тем, что нужно это сделать в определенном порядке. Явления в живой природе вы делаете с соседом по плечу, а явления в неживой природе с соседом по лицу. (5 мин). На данном этапе происходит работа в паре, но при этом находясь в команде. После окончания времени переходим к следующей станции.
При переходе от станции к станции ученики успевают проанализировать работу других команд, выявить ошибки если таковы имеют место.
Задание 4. Возьмите конверт с номером 1. В нем лежат картинки с природными явлениями, вам нужно соотнести их с текстом, который написала предыдущая команда (приклеить). Если таких нет, то дописать и приклеить. (5 мин). Здесь происходит работа с раздаточным материалом. После окончания времени переходим к следующей станции. (4-5 картинок)
Задание 5. Смотрим на экран. Перед вами картинки времен года. Нужно записать словосочетания: сущ.+гл. и прил.+сущ. Задача усложняется тем, что нужно это сделать в определенном порядке. С соседом по плечу составить пару сущ.+гл., а с соседом по лицу – прил.+сущ. (3 мин.). На данном этапе мы наблюдаем межпредметные связи. После окончания времени переходим к следующей станции. (2-3 словосочетания)
Задание 6. Вам нужно взять конверт под номером 2. В нем слова, вам нужно составить предложение, относящееся к тому времени года на которое вы пришли. (приклеить). (3 мин.). На данной станции мы опять наблюдаем межпредметные связи. После окончания времени переходим к следующей станции.
Задание 7. Вам нужно написать праздники, которые выпадают на то время года на которое вы попали на станции и небольшие рисунки. (5-6 мин). После окончания времени переходим к следующей станции.
Задание 8. Вам нужно взять конверт под номером 3. В нем картинки деревьев. Нужно выбрать любое дерево, приклеить и раскрасить его так как оно выглядит в то время года на которое вы попали. (3-4 мин). После окончания времени переходим к следующей станции.
Задание 9. Вам нужно написать, что делает человек в это время года. Или как он помогает природе в это время года. Можно нарисовать. (3 мин).
Теперь садимся на свои места анализируем свою работу и делаем выводы, находим ошибки если они есть. Готовим к защите свои интеллект-карты. (2 мин)
(Команды презентуют свои интеллект-карты). Каждый участник команды говорит несколько слов по теме своего времени года, используя интеллект-карту.
Оценка работы. В течение всего урока учитель ходит между командами ставит плюсики, где верно или смайлики. При подведении итога урока учащиеся проводят самодиагностику учебных умений. (ставят + напротив того утверждения, которое считают для себя верным). При защите интеллект-карты можно задать 1-2 вопроса определенному участнику команды.
Рефлексия. По окончанию урока ученики обязательно заполняют лист рефлексии какие зоны вызвали затруднение, какую роль пассивную или активную проявил учащийся.
Для того что бы получить положительный результат ученик понимает, что нужно добросовестно выполнять работу. Переход с одной рабочей зоны к другой позволяет учащимся регулировать и активизировать познавательную деятельность и перестраиваться с одного вида учебной деятельности на другой. У моих учеников на партах лежат три смайлика (красный, желтый и зеленый) они демонстрируют тот смайлик, который соответствует их работе.
Подводя итоги нашего занятия, хочется сказать, работа с интеллект-
картами достаточно простой, но очень эффективный метод реализации
системно-деятельностного подхода, который можно использовать не только в
курсе окружающего мира, но и в других предметных областях. Ещё хочу добавить, что интеллект-карты можно использовать на всех уроках и на любом этапе урока. В своей работе я применяю этот метод составления интеллект-карт и на других уроках. Благодарю всех за работу и желаю успехов в обучении и воспитании ваших детей.
«Применение метода Интеллект-карт на уроках окружающего мира в начальной школе»
Эпиграф «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
Цель: познакомить с особенностями метода интеллект-карт, рассмотреть варианты его применения на уроках в начальной школе.
Применяемая технология: модель «Интеллект-карта»
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (ватман А3, маркеры, конверты с материалом).
Задачи:
-внедрять в процесс преподавания новые приемы обучения на основе «Развития критического мышления»;
-развивать творческий потенциал учащихся и создавать необходимые условия для активизации познавательной деятельности учащихся;
-обобщать и распространять педагогический опыт.
1.Обоснование идей своего педагогического опыта.
Цель моей педагогической деятельности- развивать всесторонне развитую личность, научить детей добывать знания, умения, навыки и применять их на практике. Для этого нужно сделать процесс познания увлекательным; создать условия, максимально раскрывающие творческие способности обучающихся; создавать ситуацию успеха на уроках. Поэтому я стараюсь продумывать структуру каждого урока так, чтобы дети всегда могли открыть для себя что-то новое, обратили внимание на главное, важное, чтобы успеха добился каждый в меру способностей и возможностей. Никакой предмет нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. В традиционной форме обучения большинство учащихся большую часть урока так и остаются наблюдателями. А вот работая в парах или группах, общаясь с соседом, проговаривая ему выученные формулировки, имея возможность научить кого-то тому, что знаешь сам, и получить, в случае необходимости, консультацию или разъяснение, ученики формируют и позитивное отношение к предмету, и навыки выполнения различных заданий. Качество знаний учащихся повышается, процесс обучения становится более успешным.
В наше российское образование эта технология пришла сравнительно
недавно, с введением новых образовательных стандартов, в основу которых
положен системно-деятельностный подход. Теперь задача учителя включить
каждого ребенка в активную деятельность по добыванию знаний, научить его
учиться. И вот тут как нельзя лучше подходит технология или как принято
говорить в образовании Метод интеллект-карт, который может использоваться с различными целями:
-актуализация знаний;
-обобщение знаний;
-изучение нового;
-повторение;
-проверки знаний;
-разработки проектов
-формирования УУД.
“Метод интеллект-карт” создан американским учёным и психологом Тони Бьюзеном.
Интеллект-карты – это уникальный и простой метод запоминания информации. Метод интеллектуальных карт наиболее полно отвечает особенностям работы человеческого мозга. Отличительным свойством методики является привлечение в процесс усвоения информации обоих полушарий головного мозга, благодаря чему обеспечивается его наиболее эффективная работа и информация сохраняется как в виде целостного образа, так и в словесной форме. С помощью используемых при построении карт зрительных образов обеспечивается создание глубокого впечатления, что существенно увеличивает запоминаемость материала и способность к воспроизведению.
При построении карт идеи становятся более четкими и понятными, хорошо усваиваются связи между идеями; метод позволяет взглянуть на изучаемый материал с более высокой точки зрения, охватить его «единым взором», воспринять его как единое целое. Богатые возможности, которые предоставляют карты памяти, позволяют использовать их для решения самых разнообразных задач. Постоянное использование методики позволит сделать мышление более организованным, четким и логичным.
Сейчас на примере своего урока окружающий мир я хочу показать, как я учу детей составлять интеллект-карты.
Возникает вопрос: с чего начинать подготовку к уроку в модели «Интеллект-карт»?В первую очередь необходимо запланировать те уроки, которые будут проведены с этой структурой, продумав для каких тем, эта модель подходит лучше всего.
Перед тем как провести урок в этой модели, нужно хорошо продумать правильную организацию рабочего пространства кабинета.
Далеепродумывается сценарий урока, в нём прописываются планируемые результаты, а цель формулируется от результата. В сценарии урока прописываются виды учебной деятельности, конструируются учебные ситуации, выбираются средства обучения.
Класс делится на группы по 4 человека и в течение урока каждая из групп перемещается от стола одной команды до стола (будем называть станциями) следующей команды против часовой стрелки. За отведенное учебное время дети успевают поработать в группе пара и группе четыре и заняться проектной деятельностью. Ученики знают, что они должны ходить против часовой стрелки.
Перед началом урока необходимо поделить учащихся на группы. (группы делятся по определённым принципам):
1.успешность выполнения домашнего задания (например, задания в сервисе Учи.ру);
2.наличие пробелов предыдущих тем;
3.наличие интереса к теме урока (требуется проведение опроса);
6.случайный выбор (с помощью жеребьёвки)
7.по алфавиту;
Как избежать потери времени при переходе между станциями? Можно разделить группы на перемене, определить чёткие условия для учащихся, продумать сигнал для перехода (онлайн – таймер, будильник на часах и т.д.)
Деятельность учителя в уроке:
-координирует;
-контролирует;
-сопровождает;
-инструктирует;
-диагностирует.
Деятельность ученика:
-обрабатывает информацию;
-работает самостоятельно;
- выполняет разные виды деятельности;
- взаимодействует с учащимися в группе;
- выполняет задания на время.
Ход мастер – класса:
Приветствие. Обоснование выбора темы.
Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на мастер-классе: (закрепление по теме «Времена года» 2 класс)
Посмотрите, пожалуйста на экран. Что изображено? (слайд) (осень). На следующей картинке? (зима), далее весна и лето. А как вы это определили?
Итак, кто догадался о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (Времена года). Какую цель поставим сегодня на уроке для себя? (Повторить и закрепить все что мы знаем о временах года)
-На столах у вас лежат по одному листочку формата А3. На каждом листе уже написано время года, но зашифровано. (задание 1) Вам нужно отгадать и записать название времени года (2 мин). Для определения времени использую колокольчик.
-Теперь встаньте, задвиньте стульчики. Вы перемещаетесь командой на следующую станцию, но лист ватмана оставляете на своем столе.
Задание 2. Вам нужно написать месяцы, которые относятся к времени года у вас на столе. (3 ученика, а 4-ый ученик возле каждого месяца рисует символ (значок) ассоциацию. (3 мин). После окончания времени переходим к следующей станции. На данном этапе уже происходит «мозговой штурм», когда ученикам нужно быстро переключиться на другое время года.
Задание 3. Нужно написать или нарисовать явление в живой и неживой природе данного времени года. Задача усложняется тем, что нужно это сделать в определенном порядке. Явления в живой природе вы делаете с соседом по плечу, а явления в неживой природе с соседом по лицу. (5 мин). На данном этапе происходит работа в паре, но при этом находясь в команде. После окончания времени переходим к следующей станции.
При переходе от станции к станции ученики успевают проанализировать работу других команд, выявить ошибки если таковы имеют место.
Задание 4. Возьмите конверт с номером 1. В нем лежат картинки с природными явлениями, вам нужно соотнести их с текстом, который написала предыдущая команда (приклеить). Если таких нет, то дописать и приклеить. (5 мин). Здесь происходит работа с раздаточным материалом. После окончания времени переходим к следующей станции. (4-5 картинок)
Задание 5. Смотрим на экран. Перед вами картинки времен года. Нужно записать словосочетания: сущ.+гл. и прил.+сущ. Задача усложняется тем, что нужно это сделать в определенном порядке. С соседом по плечу составить пару сущ.+гл., а с соседом по лицу – прил.+сущ. (3 мин.). На данном этапе мы наблюдаем межпредметные связи. После окончания времени переходим к следующей станции. (2-3 словосочетания)
Задание 6. Вам нужно взять конверт под номером 2. В нем слова, вам нужно составить предложение, относящееся к тому времени года на которое вы пришли. (приклеить). (3 мин.). На данной станции мы опять наблюдаем межпредметные связи. После окончания времени переходим к следующей станции.
Задание 7. Вам нужно написать праздники, которые выпадают на то время года на которое вы попали на станции и небольшие рисунки. (5-6 мин). После окончания времени переходим к следующей станции.
Задание 8. Вам нужно взять конверт под номером 3. В нем картинки деревьев. Нужно выбрать любое дерево, приклеить и раскрасить его так как оно выглядит в то время года на которое вы попали. (3-4 мин). После окончания времени переходим к следующей станции.
Задание 9. Вам нужно написать, что делает человек в это время года. Или как он помогает природе в это время года. Можно нарисовать. (3 мин).
Теперь садимся на свои места анализируем свою работу и делаем выводы, находим ошибки если они есть. Готовим к защите свои интеллект-карты. (2 мин)
(Команды презентуют свои интеллект-карты). Каждый участник команды говорит несколько слов по теме своего времени года, используя интеллект-карту.
Оценка работы. В течение всего урока учитель ходит между командами ставит плюсики, где верно или смайлики. При подведении итога урока учащиеся проводят самодиагностику учебных умений. (ставят + напротив того утверждения, которое считают для себя верным). При защите интеллект-карты можно задать 1-2 вопроса определенному участнику команды.
Рефлексия. По окончанию урока ученики обязательно заполняют лист рефлексии какие зоны вызвали затруднение, какую роль пассивную или активную проявил учащийся.
Для того что бы получить положительный результат ученик понимает, что нужно добросовестно выполнять работу. Переход с одной рабочей зоны к другой позволяет учащимся регулировать и активизировать познавательную деятельность и перестраиваться с одного вида учебной деятельности на другой. У моих учеников на партах лежат три смайлика (красный, желтый и зеленый) они демонстрируют тот смайлик, который соответствует их работе.
Подводя итоги нашего занятия, хочется сказать, работа с интеллект-
картами достаточно простой, но очень эффективный метод реализации
системно-деятельностного подхода, который можно использовать не только в
курсе окружающего мира, но и в других предметных областях. Ещё хочу добавить, что интеллект-карты можно использовать на всех уроках и на любом этапе урока. В своей работе я применяю этот метод составления интеллект-карт и на других уроках. Благодарю всех за работу и желаю успехов в обучении и воспитании ваших детей.