ГКСОУ ВО «СКОШИ г.Ковров»
Урок обобщения и закрепления знаний в 9 «А» классе (сложная структура дефекта) по обслуживающему труду.
Учителя Горянец О.М.
Тема: Уборка в школьной библиотеке.
Цель: закрепить умения и навыки уборки помещения.
Задачи:
Образовательная: обобщить и закрепить знания о правильной уборке помещения;
Коррекционно – развивающие: обогащать словарный запас, развивать наглядно-образное мышление и устойчивость внимания;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность и трудолюбие, закрепить умение детей работать в группе.
Оборудование: карточки - веник, тряпки, ведро, швабра, совок, салфетки для влажной уборки. Инвентарь для уборки, универсальное моющее средство, чистящее средство для раковины, спецодежда.
Предварительная работа: посещение библиотеки, ознакомление с обстановкой и санитарным состоянием библиотеки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Вы пришли сюда трудиться
Никому нельзя лениться.
Доклад дежурного.
2. Актуализация знаний, полученных ранее.
- Ребята, чем вы занимаетесь в мастерской обслуживающего труда? (Ответы детей)
- Правильно. Вы учитесь многому: шить, гладить, стирать, делать уборку помещения.
- Как вы думаете, для чего нужно убираться? (Ответы детей)
- Правильно, чистота помогает сохранить наше здоровье.
– А вы делаете уборку дома? (Ответы детей)
- А какие виды уборки вы знаете? (Ответы детей)
- Правильно. Уборка бывает ежедневная; еженедельная; генеральная, а также: сухая и влажная. (На доске вывешиваются виды уборки: ЕЖЕДНЕВНАЯ, ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ, ГЕНЕРАЛЬНАЯ, СУХАЯ, ВЛАЖНАЯ)
- Кто расскажет о ежедневной уборке? (Ответ ученика: Ежедневную уборку проводят каждый день. Вещи раскладывают по своим местам, вытирают пыль, подметают или пылесосят полы. Это сухая уборка.)
-Правильно. Кто скажет, как проводить еженедельную уборку? (Ответ ученика: Еженедельную уборку проводят один раз в неделю. Это влажная уборка. Сырой тряпкой протирают подоконники и двери, протирают комнатные растения. Чистят пылесосом мягкую мебель, ковры. Полы моют с моющим средством.)
- Молодец. Генеральную уборку проводят 3-4 раза в год. Обметают стены и потолки от пыли. Протирают влажной тряпкой шкафы, полки, ящики. Наводят порядок на письменных столах и в ящиках. Моют и вытирают люстры. Чистят мягкую мебель и ковры пылесосом. Моют подоконники, рамы, окна, батареи, двери, полы с моющим средством. Это нужно знать и помнить.
- Скажите, что нужно для уборки? (веник, совок, пылесос, ведро, тряпки, салфетки)
- Всё это одним словом - инвентарь.
Читаем: ИНВЕНТАРЬ
- У вас на партах лежат конверты с карточками. Я задам вопрос, вы берете карточку с изображением предмета, о котором я спрашивала, называете предмет и прикрепляете карточку на доску. Будьте внимательны.
(Дети по одному отвечают на вопросы, выходят к доске и прикрепляют карточки под словом ИНВЕНТАРЬ)
ВОПРОСЫ:
-Чем подметаем пол? (веником)
- Пыль протираем…(салфеткой или тряпкой)
- Моем пол…(шваброй)
- Воду для мытья пола наливаем...(в ведро)
- Мусор собираем на…(совок)
- Мусор выбрасываем в…(корзину или мусорное ведро)
Загадка
- Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел - там пыли нет,
Пыль и сор - его обед.
- Что это? (пылесос)
- Молодцы. Вы правильно ответили на все вопросы, назвали правильно инвентарь для уборки. Но у вас остались карточки. Какая карточка осталась у Вани? (Ответ)
- Для чего этот предмет? (Ответ)
- Какая карточка осталась у Татьяны? (Ответ)
- Данила, почему ты не прикрепил на доске карточку, которая у тебя осталась на столе? (Ответ)
- Настя, у тебя какая карточка? (Ответ)
- Антон, почему ты не прикрепил карточку, которая у тебя осталась? (Ответ)
- Правильно. У вас остались карточки с изображением инвентаря, которым пользуются для уборки на улице, а не в помещении.
(Озвучивание промежуточных оценок)
- Вы повторили виды уборки и инвентарь. Заработали «пятерки»
САМОМАССАЖ
Мы погладим наши брови, (гладим брови)
Мы подёргаем за уши, (легонько подёргиваем мочки ушей)
Отдохнём совсем немного (сложив руки перед собой на парте, наклоняемся к рукам)
И готовы дальше слушать! (хлопаем в ладоши)
- Дальше работать готовы? (Ответы детей)
- Подумайте и скажите, во всех помещениях делают уборку? (Ответы детей).
- Правильно. Уборку делают во всех помещениях.
3. Сообщение темы урока.
- Итак, тема нашего урока: «Уборка в школьной библиотеке».
- Откройте дневники, запишите тему урока. Закройте дневники, отложите их на край стола.
4. Основная часть.
- Что такое «библиотека»? Читаем: БИБЛИОТЕКА
(Это помещение, где выдают книги для чтения)
- В библиотеке работает библиотекарь? Читаем: БИБЛИОТЕКАРЬ.
- Чем занимается библиотекарь? (Выдает книги, диски, журналы, делает
выставки новых книг)
- Вспомните, что есть в библиотеке, кроме книг.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБ ОБОРУДОВАНИИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ
Включить ноутбук. (1 слайд)
(2 слайд) В библиотеке книги стоят на особых полках – стеллажах.
(3 слайд) Есть шкафы с дисками и книгами.
(4 слайд) Телевизор
(5 слайд) Компьютерная техника.
(6 слайд) Столы со стульями.
(7 слайд) Кресла и столик.
(8 слайд) Стол библиотекаря.
(9 слайд) Цветы на подоконниках и полках.
(10 слайд) Раковина.
(11 слайд) Ковер.
Выключаем ноутбук
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Нам пора передохнуть (Встали возле парт)
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Пальцы надо разминать. (Размять пальцы на руках.)
Встали ровно. Наклонились. (Наклоны в стороны)
Потянулись. Распрямились.
Друг на друга посмотрели
И опять за парты сели.
- Итак, сегодня вы будете убираться в библиотеке. Вы будете делать влажную уборку.
- Вспомните, с чего начинаем влажную уборку? (Ответы детей)
ПЛАН ВЛАЖНОЙ УБОРКИ. (На доске и каждому раздается для вклеивания в тетрадь)
- План вы приклеиваете в тетрадь.
(Приклеивают в тетрадь план уборки)
- А теперь подумайте и скажите: какой инвентарь потребуется для уборки в библиотеке? (Салфетки для удаления пыли, тряпки, ведро, швабра, веник, совок, таз, щетка для удаления пыли, перчатки)
- Правильно. Скажите, а моющее средство нужно? (Ответы)
- Хорошо. Какое средство подойдет для протирки подоконников, полок, мытья пола? (Универсальное)
Читаем: УНИВЕРСАЛЬНОЕ.
- Правильно.
- А для чистки раковины нужно чистящее средство.
5. Вводный инструктаж.
- Вспомните технику безопасности и личной гигиены при выполнении уборки.
- Эти правила вы тоже приклеите в тетрадь. (клеим)
- А сейчас будьте внимательны, я начну читать предложение, а вы закончите.
Закончи предложение
Перед уборкой помещения надеть …. спецодежду
Приготовить для уборки…. инвентарь
Во время уборки соблюдайте…. план.
Во время уборки. НЕ ….толкаться, НЕ …кушать, НЕ…бегать по мокрому полу.
После уборки инвентарь … помыть и убрать на место.
Руки после работы …вымыть с мылом и нанести…...
- Закройте тетради
- А сейчас вы выберете тот инвентарь, который потребуется для уборки. (НАДЕВАЕМ СПЕЦОДЕЖДУ, ВЫБИРАЕМ ИНВЕНТАРЬ И СРЕДСТВА)
6. Практическая часть.
- Ребята, сейчас мы пойдем в школьную библиотеку.
Выполнение уборки согласно плану.
Индивидуальный подход: поощрение за активную работу.
7.Оценка качества выполненной работы.
8. Итог урока.
- Где вы делали уборку? (В библиотеке)
- Какую уборку делали? (Влажную)
- Что делали? (вытирали пыль, пылесосили ковры, подметали пол, удаляли сухие листья и поливали цветы, мыли пол, чистили раковину, вытирали пыль с книг, с телевизора и компьютерной техники)
- Правильно. Вы своим трудом сделали хорошее дело для Полины Анатольевны и для всех, кто ходит в библиотеку. Все вы – молодцы! Открываем дневники.
выставление оценок.
- Закрываем дневники.
- У вас будет домашнее задание: обязательно сделайте уборку дома. А я подарю каждому салфетку. Урок окончен.
Урок обобщения и закрепления знаний в 9 «А» классе (сложная структура дефекта) по обслуживающему труду.
Учителя Горянец О.М.
Тема: Уборка в школьной библиотеке.
Цель: закрепить умения и навыки уборки помещения.
Задачи:
Образовательная: обобщить и закрепить знания о правильной уборке помещения;
Коррекционно – развивающие: обогащать словарный запас, развивать наглядно-образное мышление и устойчивость внимания;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность и трудолюбие, закрепить умение детей работать в группе.
Оборудование: карточки - веник, тряпки, ведро, швабра, совок, салфетки для влажной уборки. Инвентарь для уборки, универсальное моющее средство, чистящее средство для раковины, спецодежда.
Предварительная работа: посещение библиотеки, ознакомление с обстановкой и санитарным состоянием библиотеки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Вы пришли сюда трудиться
Никому нельзя лениться.
Доклад дежурного.
2. Актуализация знаний, полученных ранее.
- Ребята, чем вы занимаетесь в мастерской обслуживающего труда? (Ответы детей)
- Правильно. Вы учитесь многому: шить, гладить, стирать, делать уборку помещения.
- Как вы думаете, для чего нужно убираться? (Ответы детей)
- Правильно, чистота помогает сохранить наше здоровье.
– А вы делаете уборку дома? (Ответы детей)
- А какие виды уборки вы знаете? (Ответы детей)
- Правильно. Уборка бывает ежедневная; еженедельная; генеральная, а также: сухая и влажная. (На доске вывешиваются виды уборки: ЕЖЕДНЕВНАЯ, ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ, ГЕНЕРАЛЬНАЯ, СУХАЯ, ВЛАЖНАЯ)
- Кто расскажет о ежедневной уборке? (Ответ ученика: Ежедневную уборку проводят каждый день. Вещи раскладывают по своим местам, вытирают пыль, подметают или пылесосят полы. Это сухая уборка.)
-Правильно. Кто скажет, как проводить еженедельную уборку? (Ответ ученика: Еженедельную уборку проводят один раз в неделю. Это влажная уборка. Сырой тряпкой протирают подоконники и двери, протирают комнатные растения. Чистят пылесосом мягкую мебель, ковры. Полы моют с моющим средством.)
- Молодец. Генеральную уборку проводят 3-4 раза в год. Обметают стены и потолки от пыли. Протирают влажной тряпкой шкафы, полки, ящики. Наводят порядок на письменных столах и в ящиках. Моют и вытирают люстры. Чистят мягкую мебель и ковры пылесосом. Моют подоконники, рамы, окна, батареи, двери, полы с моющим средством. Это нужно знать и помнить.
- Скажите, что нужно для уборки? (веник, совок, пылесос, ведро, тряпки, салфетки)
- Всё это одним словом - инвентарь.
Читаем: ИНВЕНТАРЬ
- У вас на партах лежат конверты с карточками. Я задам вопрос, вы берете карточку с изображением предмета, о котором я спрашивала, называете предмет и прикрепляете карточку на доску. Будьте внимательны.
(Дети по одному отвечают на вопросы, выходят к доске и прикрепляют карточки под словом ИНВЕНТАРЬ)
ВОПРОСЫ:
-Чем подметаем пол? (веником)
- Пыль протираем…(салфеткой или тряпкой)
- Моем пол…(шваброй)
- Воду для мытья пола наливаем...(в ведро)
- Мусор собираем на…(совок)
- Мусор выбрасываем в…(корзину или мусорное ведро)
Загадка
- Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел - там пыли нет,
Пыль и сор - его обед.
- Что это? (пылесос)
- Молодцы. Вы правильно ответили на все вопросы, назвали правильно инвентарь для уборки. Но у вас остались карточки. Какая карточка осталась у Вани? (Ответ)
- Для чего этот предмет? (Ответ)
- Какая карточка осталась у Татьяны? (Ответ)
- Данила, почему ты не прикрепил на доске карточку, которая у тебя осталась на столе? (Ответ)
- Настя, у тебя какая карточка? (Ответ)
- Антон, почему ты не прикрепил карточку, которая у тебя осталась? (Ответ)
- Правильно. У вас остались карточки с изображением инвентаря, которым пользуются для уборки на улице, а не в помещении.
(Озвучивание промежуточных оценок)
- Вы повторили виды уборки и инвентарь. Заработали «пятерки»
САМОМАССАЖ
Мы погладим наши брови, (гладим брови)
Мы подёргаем за уши, (легонько подёргиваем мочки ушей)
Отдохнём совсем немного (сложив руки перед собой на парте, наклоняемся к рукам)
И готовы дальше слушать! (хлопаем в ладоши)
- Дальше работать готовы? (Ответы детей)
- Подумайте и скажите, во всех помещениях делают уборку? (Ответы детей).
- Правильно. Уборку делают во всех помещениях.
3. Сообщение темы урока.
- Итак, тема нашего урока: «Уборка в школьной библиотеке».
- Откройте дневники, запишите тему урока. Закройте дневники, отложите их на край стола.
4. Основная часть.
- Что такое «библиотека»? Читаем: БИБЛИОТЕКА
(Это помещение, где выдают книги для чтения)
- В библиотеке работает библиотекарь? Читаем: БИБЛИОТЕКАРЬ.
- Чем занимается библиотекарь? (Выдает книги, диски, журналы, делает
выставки новых книг)
- Вспомните, что есть в библиотеке, кроме книг.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБ ОБОРУДОВАНИИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ
Включить ноутбук. (1 слайд)
(2 слайд) В библиотеке книги стоят на особых полках – стеллажах.
(3 слайд) Есть шкафы с дисками и книгами.
(4 слайд) Телевизор
(5 слайд) Компьютерная техника.
(6 слайд) Столы со стульями.
(7 слайд) Кресла и столик.
(8 слайд) Стол библиотекаря.
(9 слайд) Цветы на подоконниках и полках.
(10 слайд) Раковина.
(11 слайд) Ковер.
Выключаем ноутбук
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Нам пора передохнуть (Встали возле парт)
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Пальцы надо разминать. (Размять пальцы на руках.)
Встали ровно. Наклонились. (Наклоны в стороны)
Потянулись. Распрямились.
Друг на друга посмотрели
И опять за парты сели.
- Итак, сегодня вы будете убираться в библиотеке. Вы будете делать влажную уборку.
- Вспомните, с чего начинаем влажную уборку? (Ответы детей)
ПЛАН ВЛАЖНОЙ УБОРКИ. (На доске и каждому раздается для вклеивания в тетрадь)
- Приоткрыть форточку.
- Вытереть пыль с книг.
- Протереть влажной тряпкой или салфеткой подоконники.
- Протереть полки в шкафах.
- Протереть двери шкафов.
- Протереть стулья и столы.
- Протереть сухой тряпкой телевизор и компьютер.
- Полить цветы, удалить сухие листья.
- Подмести пол.
- Пропылесосить кресла и ковер.
- Вымыть пол.
- План вы приклеиваете в тетрадь.
(Приклеивают в тетрадь план уборки)
- А теперь подумайте и скажите: какой инвентарь потребуется для уборки в библиотеке? (Салфетки для удаления пыли, тряпки, ведро, швабра, веник, совок, таз, щетка для удаления пыли, перчатки)
- Правильно. Скажите, а моющее средство нужно? (Ответы)
- Хорошо. Какое средство подойдет для протирки подоконников, полок, мытья пола? (Универсальное)
Читаем: УНИВЕРСАЛЬНОЕ.
- Правильно.
- А для чистки раковины нужно чистящее средство.
5. Вводный инструктаж.
- Вспомните технику безопасности и личной гигиены при выполнении уборки.
- Перед работой надеть спецодежду.
- Не толкать друг друга.
- Не бегать по мокрому полу.
- Пылесос включать и выключать сухими руками.
- Не кушать во время уборки.
- После работы вымыть инвентарь и убрать на место.
- Снять спецодежду.
- Вымыть руки, нанести крем.
- Эти правила вы тоже приклеите в тетрадь. (клеим)
- А сейчас будьте внимательны, я начну читать предложение, а вы закончите.
Закончи предложение
Перед уборкой помещения надеть …. спецодежду
Приготовить для уборки…. инвентарь
Во время уборки соблюдайте…. план.
Во время уборки. НЕ ….толкаться, НЕ …кушать, НЕ…бегать по мокрому полу.
После уборки инвентарь … помыть и убрать на место.
Руки после работы …вымыть с мылом и нанести…...
- Закройте тетради
- А сейчас вы выберете тот инвентарь, который потребуется для уборки. (НАДЕВАЕМ СПЕЦОДЕЖДУ, ВЫБИРАЕМ ИНВЕНТАРЬ И СРЕДСТВА)
6. Практическая часть.
- Ребята, сейчас мы пойдем в школьную библиотеку.
Выполнение уборки согласно плану.
Индивидуальный подход: поощрение за активную работу.
7.Оценка качества выполненной работы.
8. Итог урока.
- Где вы делали уборку? (В библиотеке)
- Какую уборку делали? (Влажную)
- Что делали? (вытирали пыль, пылесосили ковры, подметали пол, удаляли сухие листья и поливали цветы, мыли пол, чистили раковину, вытирали пыль с книг, с телевизора и компьютерной техники)
- Правильно. Вы своим трудом сделали хорошее дело для Полины Анатольевны и для всех, кто ходит в библиотеку. Все вы – молодцы! Открываем дневники.
выставление оценок.
- Закрываем дневники.
- У вас будет домашнее задание: обязательно сделайте уборку дома. А я подарю каждому салфетку. Урок окончен.