Конспект занятия
по художественно-эстетическому развитию
для детей старшей группы
МДОБУ «Азановский детский сад «Колосок»
Воспитателя Березниковой У.В.
с.Азаново
2024
Паспорт:
1.Возрастная группа: старшая группа
2.Место проведения: групповая комната
3.Продолжительность занятия: 25 минут
4.Образовательная область: художественно- эстетическое развитие
5.Тема: «Рыбки в аквариуме»
6.Вид аппликации: коллективная работа
7.Цель: формировать практические умения и навыки работы с бумагой
8.1. Образовательные:
8.1.1 Закреплять навыки вырезывания треугольников из квадрата путем сгибания квадрата пополам и вырезания треугольников по диагонали
8.1.2 Продолжать формировать умение продумывать композиции аппликации, сопоставляя ее части друг с другом, с фоном
8.1.3 Продолжать учить технике работы с ножницами
8.1.4 Продолжать формировать знания у детей о рыбах их строении и обитании
8.2. Развивающие:
8.2.1 Развитие мелкой моторики пальцев рук, творческого мышления
8.2.2 Развивать самостоятельность детей
8.3 Воспитательные:
8.3.1 Воспитывать умение работать коллективно, продолжать развивать умение рассматривать и оценивать созданную работу
8.3.2 Воспитывать желание проявлять в работе фантазию
9. Основной дидактический метод: практический
-словесные – беседа, вопросы, указания, объяснение, загадывание загадок
-наглядные - показ образца.
11. Ресурс НОД:
11.1 Занятие по изобразительной деятельности в детском саду в старшей группе Т.С. Комаровой, 2012г.
11.2 Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 2017
12. Дидактические средства: иллюстрации рыб, музыкальное сопровождение, образец воспитателя
Раздаточный материал: ватман, цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры- на каждого ребенка
План:
I. Вводная часть (5 мин)
1. Организационный момент («Друг»)
2. Мотивация (загадка)
II. Основная часть (15 мин)
1. Беседа с детьми
2. Рассматривание образца
3. Показ способа действий
Физкультминутка «Рыбка»
4. Самостоятельная деятельность детей
5. Ситуация успеха
III. Заключительная часть (5 мин)
1. Рассматривание детских работ
2. Рефлексия
3. Подведение итога занятия
Ход НОД:
I. Вводная часть (5 мин)
1. Организационный момент (Здравствуй, солнышко- дружок)
- Ребята, давайте встанем вкруг и поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
2. Мотивация (загадка)
- Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, что мы будем делать сегодня:
Посмотрите, дом стоит - до краев водой залит.
Без окошек, но он не мрачный, с четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы – все умелые пловцы.
(Аквариум и рыбки).
- Какие вы внимательные, отгадали загадку.
- Посмотрите у меня есть аквариум, но в нем плавают всего 1 рыбка и ей скучно. Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ей не было скучно?
- Друзей.
- Правильно ребята, нашей рыбке не хватает друзей. А вы хотите мне помочь и сделать друзей для рыбки? - ДА!
II. Основная часть (15 мин)
1. Беседа с детьми
- Большинство рыб живет у поверхности воды, или на средней глубине. Рыбы все время плавают, даже в то время, когда спят, а спят они у дна или среди водорослей, чуть шевеля плавниками, с открытыми глазами. Обтекаемая форма тела помогает им быстро передвигаться по воде. Плавники рыбы используют для поворотов, для сохранения равновесия, для торможения. Плавник на спине называется спинной, на брюхе два плавника – брюшные, на боку – боковые, возле хвоста – хвостовые. При плавании рыбам помогает хвост, он исполняет роль руля. Рыбам, как и людям, необходим кислород для дыхания. А получают они его из воды. Рыба, открывая рот, заглатывает воду, вода проходит через жабры. Жабрами из воды рыба забирает кислород, а воду выталкивает через наружные щели позади глаз. У многих рыб хорошее зрение, но у них нет век. Рыбы хорошо чувствуют запах ноздрями, но дышать они ими не могут. Они дышат жабрами. На теле у рыб – маленькие разноцветные, прозрачные пластинки-чешуйки, которые предохраняют кожу рыб. Питаются рыбы растениями, растущими в воде, мелкими насекомыми. Но есть и хищные рыбы. Они питаются рыбами поменьше. (В процессе рассказа демонстрирую изображения разных рыб).
- Расскажите, какие части тела есть у рыбы?
(Голова, на голове глаза, рот; туловище, плавники, хвост).
2. Рассматривание образца
- Сегодня, мы с вами наполним наш большой аквариум красивыми рыбками!
(Демонстрирую силуэт большого голубого аквариума и прикрепляю его на мольберт).
- Что мы с вами видим на образце?
- Одну рыбку.
- Как вы думаете, одной рыбке скучно в аквариуме?
- Да.
- Давайте мы с вами сделаем рыбок, чтобы нашей рыбке было не скучно.
4. Показ способа действий
-Как вы будете вырезать своих рыбок? (вспоминаем правила вырезания квадрата из бумаги – сгибание по диагонали, треугольника из квадрата, круга из квадрата, путем срезания уголков.)
-Один квадратик разрезаем по диагонали - получим туловище и плавник (из треугольников), для другого вида рыбок вырезаем два круга, первый будет туловищем рыбки, а второй разрезаем напополам - это будет плавник. Глаз рисуем фломастером (все демонстрирую).
- Ребята, каких цветов будут наши рыбки? (ответы детей).
-После того, как рыбки ваши будут готовы, мы наклеим(поместим) их в наш большой и красивый аквариум!
Перед началом работы я предлагаю вам сделать зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть. (Плавные движения сложенными кистями)
Рыбка, рыбка — озорница, (погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула, (выгнуть кисти)
Крошку хлебную взяла, (имитируем захват)
Рыбка хвостиком махнула, (имитировать движение хвостиком)
Рыбка быстро уплыла. (быстрые движения сложенными кистями)
5. Самостоятельная деятельность детей
- Но не забывайте о правилах безопасности. Что ножницами нужно пользоваться аккуратно, не тыкаться ими, если вы хотите что-то спросить нужно положить ножницы на стол и обязательно их закрыть. Когда вы пользуетесь клеем: кисточку макаете в клей, намазываете ватный диск и кладете кисточку на стеку. Спинку держите ровно, не горбимся. А теперь вы можете приступить к своей работе.
6. Ситуация успеха
- Вот мы и закончили с вами работу. Все старались при выполнении работы. Теперь нашей рыбке не скучно, у нее появились друзья.
III. Заключительная часть (5 мин)
1. Рассматривание детских работ
- А сейчас давайте посмотрим на наш аквариум. У всех получились красивые рыбки? Все старались.
2. Рефлексия
- А сейчас вы должны будете хлопнуть один раз, если вам понравилось занятие, а два раза топнуть, если вам не понравилось занятие. И сказать почему?
3. Подведение итога занятия
- Что мы с вами делали?
- Как мы делали рыбок?
- Вы все молодцы, постарались. Мне понравилось, как вы сегодня работали.
по художественно-эстетическому развитию
для детей старшей группы
МДОБУ «Азановский детский сад «Колосок»
Воспитателя Березниковой У.В.
с.Азаново
2024
Паспорт:
1.Возрастная группа: старшая группа
2.Место проведения: групповая комната
3.Продолжительность занятия: 25 минут
4.Образовательная область: художественно- эстетическое развитие
5.Тема: «Рыбки в аквариуме»
6.Вид аппликации: коллективная работа
7.Цель: формировать практические умения и навыки работы с бумагой
8.1. Образовательные:
8.1.1 Закреплять навыки вырезывания треугольников из квадрата путем сгибания квадрата пополам и вырезания треугольников по диагонали
8.1.2 Продолжать формировать умение продумывать композиции аппликации, сопоставляя ее части друг с другом, с фоном
8.1.3 Продолжать учить технике работы с ножницами
8.1.4 Продолжать формировать знания у детей о рыбах их строении и обитании
8.2. Развивающие:
8.2.1 Развитие мелкой моторики пальцев рук, творческого мышления
8.2.2 Развивать самостоятельность детей
8.3 Воспитательные:
8.3.1 Воспитывать умение работать коллективно, продолжать развивать умение рассматривать и оценивать созданную работу
8.3.2 Воспитывать желание проявлять в работе фантазию
9. Основной дидактический метод: практический
-словесные – беседа, вопросы, указания, объяснение, загадывание загадок
-наглядные - показ образца.
11. Ресурс НОД:
11.1 Занятие по изобразительной деятельности в детском саду в старшей группе Т.С. Комаровой, 2012г.
11.2 Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 2017
12. Дидактические средства: иллюстрации рыб, музыкальное сопровождение, образец воспитателя
Раздаточный материал: ватман, цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры- на каждого ребенка
План:
I. Вводная часть (5 мин)
1. Организационный момент («Друг»)
2. Мотивация (загадка)
II. Основная часть (15 мин)
1. Беседа с детьми
2. Рассматривание образца
3. Показ способа действий
Физкультминутка «Рыбка»
4. Самостоятельная деятельность детей
5. Ситуация успеха
III. Заключительная часть (5 мин)
1. Рассматривание детских работ
2. Рефлексия
3. Подведение итога занятия
Ход НОД:
I. Вводная часть (5 мин)
1. Организационный момент (Здравствуй, солнышко- дружок)
- Ребята, давайте встанем вкруг и поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
2. Мотивация (загадка)
- Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, что мы будем делать сегодня:
Посмотрите, дом стоит - до краев водой залит.
Без окошек, но он не мрачный, с четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы – все умелые пловцы.
(Аквариум и рыбки).
- Какие вы внимательные, отгадали загадку.
- Посмотрите у меня есть аквариум, но в нем плавают всего 1 рыбка и ей скучно. Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ей не было скучно?
- Друзей.
- Правильно ребята, нашей рыбке не хватает друзей. А вы хотите мне помочь и сделать друзей для рыбки? - ДА!
II. Основная часть (15 мин)
1. Беседа с детьми
- Большинство рыб живет у поверхности воды, или на средней глубине. Рыбы все время плавают, даже в то время, когда спят, а спят они у дна или среди водорослей, чуть шевеля плавниками, с открытыми глазами. Обтекаемая форма тела помогает им быстро передвигаться по воде. Плавники рыбы используют для поворотов, для сохранения равновесия, для торможения. Плавник на спине называется спинной, на брюхе два плавника – брюшные, на боку – боковые, возле хвоста – хвостовые. При плавании рыбам помогает хвост, он исполняет роль руля. Рыбам, как и людям, необходим кислород для дыхания. А получают они его из воды. Рыба, открывая рот, заглатывает воду, вода проходит через жабры. Жабрами из воды рыба забирает кислород, а воду выталкивает через наружные щели позади глаз. У многих рыб хорошее зрение, но у них нет век. Рыбы хорошо чувствуют запах ноздрями, но дышать они ими не могут. Они дышат жабрами. На теле у рыб – маленькие разноцветные, прозрачные пластинки-чешуйки, которые предохраняют кожу рыб. Питаются рыбы растениями, растущими в воде, мелкими насекомыми. Но есть и хищные рыбы. Они питаются рыбами поменьше. (В процессе рассказа демонстрирую изображения разных рыб).
- Расскажите, какие части тела есть у рыбы?
(Голова, на голове глаза, рот; туловище, плавники, хвост).
2. Рассматривание образца
- Сегодня, мы с вами наполним наш большой аквариум красивыми рыбками!
(Демонстрирую силуэт большого голубого аквариума и прикрепляю его на мольберт).
- Что мы с вами видим на образце?
- Одну рыбку.
- Как вы думаете, одной рыбке скучно в аквариуме?
- Да.
- Давайте мы с вами сделаем рыбок, чтобы нашей рыбке было не скучно.
4. Показ способа действий
-Как вы будете вырезать своих рыбок? (вспоминаем правила вырезания квадрата из бумаги – сгибание по диагонали, треугольника из квадрата, круга из квадрата, путем срезания уголков.)
-Один квадратик разрезаем по диагонали - получим туловище и плавник (из треугольников), для другого вида рыбок вырезаем два круга, первый будет туловищем рыбки, а второй разрезаем напополам - это будет плавник. Глаз рисуем фломастером (все демонстрирую).
- Ребята, каких цветов будут наши рыбки? (ответы детей).
-После того, как рыбки ваши будут готовы, мы наклеим(поместим) их в наш большой и красивый аквариум!
Перед началом работы я предлагаю вам сделать зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть. (Плавные движения сложенными кистями)
Рыбка, рыбка — озорница, (погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула, (выгнуть кисти)
Крошку хлебную взяла, (имитируем захват)
Рыбка хвостиком махнула, (имитировать движение хвостиком)
Рыбка быстро уплыла. (быстрые движения сложенными кистями)
5. Самостоятельная деятельность детей
- Но не забывайте о правилах безопасности. Что ножницами нужно пользоваться аккуратно, не тыкаться ими, если вы хотите что-то спросить нужно положить ножницы на стол и обязательно их закрыть. Когда вы пользуетесь клеем: кисточку макаете в клей, намазываете ватный диск и кладете кисточку на стеку. Спинку держите ровно, не горбимся. А теперь вы можете приступить к своей работе.
6. Ситуация успеха
- Вот мы и закончили с вами работу. Все старались при выполнении работы. Теперь нашей рыбке не скучно, у нее появились друзья.
III. Заключительная часть (5 мин)
1. Рассматривание детских работ
- А сейчас давайте посмотрим на наш аквариум. У всех получились красивые рыбки? Все старались.
2. Рефлексия
- А сейчас вы должны будете хлопнуть один раз, если вам понравилось занятие, а два раза топнуть, если вам не понравилось занятие. И сказать почему?
3. Подведение итога занятия
- Что мы с вами делали?
- Как мы делали рыбок?
- Вы все молодцы, постарались. Мне понравилось, как вы сегодня работали.