Конспект занятия по развитию лексико-грамматических средств языка для детей старшего дошкольного возраста
Тема «Посуда»
Короткова Екатерина Игоревна
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по лексической теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно–развивающее:
Коррекционно – воспитательные:
Оборудование: картинка Федоры, картинки посуды на магнитах, медали для детей, картинки "один-много".
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня в гости к нам пришла Федора. Посмотрите, какая она грустная, что же у неё случилось, как вы думаете?
Дети: от неё сбежала посуда
Воспитатель: верно! От неё сбежала вся посуда, а почему?
Дети: потому что она её не мыла.
Воспитатель: правильно, она за ней не ухаживала, не мыла. А как мы должны ухаживать за посудой?
Дети: мыть, протирать и складывать в шкаф.
II. Ход занятия
Воспитатель: правильно ребята, поможем с вами Федоре, чтобы посуда к ней вернулась? Тогда напомните ей, какая бывает посуда? Если посуду используем для чаепития, то она какая?
Дети: чайная.
Воспитатель: а как называется посуда, в которой мы готовим?
Дети: кухонная.
Воспитатель: молодцы, а из какой посуды мы с вами едим?
Дети: столовая.
Воспитатель: верно, вот сейчас ребята, мы с вами поиграем в игру.
1.1. Игра «Где какая?»
(Дети поочереди подходят к столу и распределяют картинки посуды на соответствующую полку.)
Воспитатель: ребята, а посуда сделана вся из одного материала?
Дети: нет
Воспитатель: верно, посуда может быть из разных материалов, например чашка из фарфора, какая чашка? – фарфоровая.
(Проводится игра "Что из чего".)
1.2. Игра «Что из чего?»
Тарелка из дерева (какая тарелка?) – деревянная;
Стакан из стекла (какой стакан?) – стеклянный;
Кувшин из глины (какой кувшин?) – глиняный;
Тарелка из пластмассы (какая тарелка?) – пластмассовая;
Кружка из керамики (какая кружка?) - керамическая;
Кастрюля из метала (какая кастрюля) – металлическая.
Воспитатель: молодцы ребята! Давайте мы с вами отдохнём вставайте в круг. (Выполняют движения по тексту.)
1.3. Физминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Голова на тонкой ножке,
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес (сделать большой круг).
Воспитатель: молодцы! Мы с вами научили Федору как надо любить посуду и теперь она её ласково называет. Кружку она называет кружечка, а вы как назовёте ласково?
1.4. Игра «Назови ласково»
тарелка - тарелочка;
ложка - ложечка;
вилка - вилочка;
чашка - чашечка;
стакан - стаканчик;
нож - ножичек;
чайник - чайничек.
Воспитатель: молодцы ребята! А если к Федоре мы придём в гости, ей понадобится много посуды, например, одна чашка, а много будет чего?
Дети: чашек
1.5. Игра «Один-много»
Одна тарелка - много тарелок;
Один чайник - много чайников;
Одна кастрюля - много кастрюль;
Одна сковородка - много сковородок;
Один стакан - много стаканов;
Одна ложка - много ложек;
Одна кружка - много кружек.
III. Итог занятия
Воспитатель: ой ребята, посмотрите какая Федора стала весёлая, добрая. К ней вернулась вся посуда, теперь она будет её любить и ухаживать. Тётушка Федора благодарит вас за помощь и дарит вам вот такие красивые медали.
Тема «Посуда»
Короткова Екатерина Игоревна
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по лексической теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Активизировать у детей предметный, глагольный словарь, словарь признаков и обобщающих понятий по теме «Посуда»;
- Развивать умения образовывать относительные прилагательные;
- Закрепить навык образования имён существительных ед.ч. с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -чк- ;
- Развивать умение образовывать существительные мн.ч., Р.п.
Коррекционно–развивающее:
- Развивать зрительное внимание (игра «Где какая?»);
- Развивать умение координировать речь с движениями;
- Развивать общую моторику.
Коррекционно – воспитательные:
Оборудование: картинка Федоры, картинки посуды на магнитах, медали для детей, картинки "один-много".
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня в гости к нам пришла Федора. Посмотрите, какая она грустная, что же у неё случилось, как вы думаете?
Дети: от неё сбежала посуда
Воспитатель: верно! От неё сбежала вся посуда, а почему?
Дети: потому что она её не мыла.
Воспитатель: правильно, она за ней не ухаживала, не мыла. А как мы должны ухаживать за посудой?
Дети: мыть, протирать и складывать в шкаф.
II. Ход занятия
Воспитатель: правильно ребята, поможем с вами Федоре, чтобы посуда к ней вернулась? Тогда напомните ей, какая бывает посуда? Если посуду используем для чаепития, то она какая?
Дети: чайная.
Воспитатель: а как называется посуда, в которой мы готовим?
Дети: кухонная.
Воспитатель: молодцы, а из какой посуды мы с вами едим?
Дети: столовая.
Воспитатель: верно, вот сейчас ребята, мы с вами поиграем в игру.
1.1. Игра «Где какая?»
(Дети поочереди подходят к столу и распределяют картинки посуды на соответствующую полку.)
Воспитатель: ребята, а посуда сделана вся из одного материала?
Дети: нет
Воспитатель: верно, посуда может быть из разных материалов, например чашка из фарфора, какая чашка? – фарфоровая.
(Проводится игра "Что из чего".)
1.2. Игра «Что из чего?»
Тарелка из дерева (какая тарелка?) – деревянная;
Стакан из стекла (какой стакан?) – стеклянный;
Кувшин из глины (какой кувшин?) – глиняный;
Тарелка из пластмассы (какая тарелка?) – пластмассовая;
Кружка из керамики (какая кружка?) - керамическая;
Кастрюля из метала (какая кастрюля) – металлическая.
Воспитатель: молодцы ребята! Давайте мы с вами отдохнём вставайте в круг. (Выполняют движения по тексту.)
1.3. Физминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Голова на тонкой ножке,
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес (сделать большой круг).
Воспитатель: молодцы! Мы с вами научили Федору как надо любить посуду и теперь она её ласково называет. Кружку она называет кружечка, а вы как назовёте ласково?
1.4. Игра «Назови ласково»
тарелка - тарелочка;
ложка - ложечка;
вилка - вилочка;
чашка - чашечка;
стакан - стаканчик;
нож - ножичек;
чайник - чайничек.
Воспитатель: молодцы ребята! А если к Федоре мы придём в гости, ей понадобится много посуды, например, одна чашка, а много будет чего?
Дети: чашек
1.5. Игра «Один-много»
Одна тарелка - много тарелок;
Один чайник - много чайников;
Одна кастрюля - много кастрюль;
Одна сковородка - много сковородок;
Один стакан - много стаканов;
Одна ложка - много ложек;
Одна кружка - много кружек.
III. Итог занятия
Воспитатель: ой ребята, посмотрите какая Федора стала весёлая, добрая. К ней вернулась вся посуда, теперь она будет её любить и ухаживать. Тётушка Федора благодарит вас за помощь и дарит вам вот такие красивые медали.