Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) в 1 классе “Мягкий знак как показатель мягкости согласных звуков”
(программа “Школа России”,В. П. Канакина, В. Г. Горецкий)
Подготовила:
учитель начальных классов
Нечаева Елена Васильевна
2023 год
Тип урока: открытие нового знания.
Цели: познакомить детей с буквой ь, научить читать буквосочетания, слоги, слова, в которых есть ь.
Задачи:
1. Рассмотреть функции мягкого знака- обозначение мягкости согласных на письме. Учить читать слова с буквой ь.
2. Развивать фонематический слух, память, мышление, воображение, умение концентрировать и переключать внимание.
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска.
Раздаточный материал: Фонематические карточки, карточки для работы в паре.
1. Оргмомент. Психологический настрой учащихся.
- Ребята, давайте мы улыбнемся друг другу. Повернитесь к соседу, зарядите друг друга доброй энергией. Я желаю всем хорошего настроения и успеха в учебе.
Девиз нашего урока: Мы- умные! Мы- дружные! В 1 классе учимся. Всё у нас получится! (1 мин)
2. Актуализация знаний.
Учитель называет слова, дети воспринимают на слух:
-Мечь, печь, речь.
Какой звук вы слышите в конце этих слов?( звук ч)
Совершенно верно! Что вы знаете про звук ч? (звук ч- согласный и всегда мягкий).
Молодцы! (2 мин)
3. Самоопределение к деятельности.
Учитель называет слова, дети воспринимают на слух:
- День, тень, гусь. Что объединяет все эти слова? (все слова заканчиваются мягко).
Совершенно верно. Давайте составим звуковую схему слова гусь. (Дети выкладывают с помощью фонетических карточек звуковую схему слова,
1 ученик работает на доске с магнитными карточками).
Проверяем. Увсех так получилочь? (дети поднимают сигнальные карточки: зеленый- все верно, желтый-есть ошибка, красный- не смог составить схему слова.)
Молодцы! Какой звук в конце слова? ( г мягкий) А как вы думаете, почему звук г стал мягким? (потому что после него стоит мягкий знак)
Совершенно верно! Молодцы! Назовите тему сегодняшнего урока. (”Мягкий знак”).
Что мы сегодня узнаем? Чему мы будем учиться?( узнаем, зачем нужен мягкий знак и будем учиться читать слова с мягким знаком.) (5 мин)
Прежде чем приступить к серьезной работе, надо сделать физразминку:
ФИЗМИНУТКА.
Ветер дует на в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше. (1 мин)
4. Работа с презентацией.
Отгадайте загадку:
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется... (медведь)
- Правильно! Молодцы! Составьте звуковую схему слова медведь.(дети работают с индивидуальными карточками, 1 ученик- у доски с магнитными карточками) (2 мин)
Итак, ребята, что происходит с согласным звуком, если после него поставить мягкий знак? (он становится мягким)
Какой мы можем сделать вывод? (Мягкий знак делает предыдущий согласный мягким). (1 мин)
Умнички!
На что похожа буква ь? (варианты ответов детей) (1 мин)
Презентация:
Это всем давно известно-
Мягкий знак похож на кресло.
В нём Аленушка сидит,
Учит с мамой алфавит.
Поставь мягкий знак в конце слова:
УГОЛ МЕЛ ЕЛ
УГОЛЬ МЕЛЬ ЕЛЬ (1 мин)
А теперь задание по- сложнее.
Спрячьте мягкий знак в средину слова:
ДЕНЬ ПЕНЬ УГОЛЬ ОГОНЬ
ДЕНЬКИ ПЕНЬКИ УГОЛЬКИ ОГОНЬКИ (3 мин)
Вопрос на засыпку: Чем кончается ОСЕНЬ? ( мягким знаком) (1 мин)
Молодцы, ребята! Отлично поработали! Теперь можно и отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно, ключик, не нашел.
Чтобы ключикотыскать,
Надо на носочки встать! (1 мин)
5. Работа с учебником (Азбука 2 часть,с. 10-11)
Что изображено на картинке? (варианты ответов детей)
Давайте все вместе составим рассказ по картинке. (по очереди дети говорят предложения: начало рассказа,продолжение и концовка) (3мин)
Как назовем наш рассказ? (например:”Ужин лося с зайцем”)
с. 11 Прочитайте слова в столбиках (дети читают по два слова) (3 мин)
Составьте свои варианты пар слов (варианты ответов детей) (2 мин)
Прочитаем текст. (читают по одному предложению) (3 мин)
О ком этот текст? (о лосе)
Что вы узнали о лосе? (лось питается зеленым листом, любит соль) (1 мин)
6. Работа с карточками (работа в паре)
Учитель раздает карточки с заданиями:
1) Добавь мягкий знак и получи новое слово:
пыл- пыл_ стал- стал_ угол- угол_
брат- брат_ ел- ел_
2) Найди мягкий знак. Посчитай, сколько раз он встречается.
М В Ь Т Р К В Ы Ф Й Р Ь
В А Е К Р Н Ь Ы Ь Ф Й Д Ж
Ь П В К Ь П В В Ы Щ Х Э В
3) Раскрась картинки, в названиях которых есть мягкий знак.
(картинки: медведь, помидор, варенье и медаль) (5 мин)
Проверяем. (2 мин)
7. Подведение итогов.
Итак, ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились? (буква мягкий знак)
Какой звук она обозначает? (никакой звук она не обозначает)
Для чего нужен мягкий знак? (делает предыдущий согласный звук мягким).
8. Рефлексия.
Кому на уроке было все понятно, поднимите зеленую сигнальную карточку.
У кого возникли проблемы, желтую карточку.
Если совсем ничего не понятно, поднимите красную карточку.
Молодцы, ребята! Отлично поработали на уроке! Спасибо за старания!
(программа “Школа России”,В. П. Канакина, В. Г. Горецкий)
Подготовила:
учитель начальных классов
Нечаева Елена Васильевна
2023 год
Тип урока: открытие нового знания.
Цели: познакомить детей с буквой ь, научить читать буквосочетания, слоги, слова, в которых есть ь.
Задачи:
1. Рассмотреть функции мягкого знака- обозначение мягкости согласных на письме. Учить читать слова с буквой ь.
2. Развивать фонематический слух, память, мышление, воображение, умение концентрировать и переключать внимание.
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска.
Раздаточный материал: Фонематические карточки, карточки для работы в паре.
1. Оргмомент. Психологический настрой учащихся.
- Ребята, давайте мы улыбнемся друг другу. Повернитесь к соседу, зарядите друг друга доброй энергией. Я желаю всем хорошего настроения и успеха в учебе.
Девиз нашего урока: Мы- умные! Мы- дружные! В 1 классе учимся. Всё у нас получится! (1 мин)
2. Актуализация знаний.
Учитель называет слова, дети воспринимают на слух:
-Мечь, печь, речь.
Какой звук вы слышите в конце этих слов?( звук ч)
Совершенно верно! Что вы знаете про звук ч? (звук ч- согласный и всегда мягкий).
Молодцы! (2 мин)
3. Самоопределение к деятельности.
Учитель называет слова, дети воспринимают на слух:
- День, тень, гусь. Что объединяет все эти слова? (все слова заканчиваются мягко).
Совершенно верно. Давайте составим звуковую схему слова гусь. (Дети выкладывают с помощью фонетических карточек звуковую схему слова,
1 ученик работает на доске с магнитными карточками).
Проверяем. Увсех так получилочь? (дети поднимают сигнальные карточки: зеленый- все верно, желтый-есть ошибка, красный- не смог составить схему слова.)
Молодцы! Какой звук в конце слова? ( г мягкий) А как вы думаете, почему звук г стал мягким? (потому что после него стоит мягкий знак)
Совершенно верно! Молодцы! Назовите тему сегодняшнего урока. (”Мягкий знак”).
Что мы сегодня узнаем? Чему мы будем учиться?( узнаем, зачем нужен мягкий знак и будем учиться читать слова с мягким знаком.) (5 мин)
Прежде чем приступить к серьезной работе, надо сделать физразминку:
ФИЗМИНУТКА.
Ветер дует на в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше. (1 мин)
4. Работа с презентацией.
Отгадайте загадку:
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется... (медведь)
- Правильно! Молодцы! Составьте звуковую схему слова медведь.(дети работают с индивидуальными карточками, 1 ученик- у доски с магнитными карточками) (2 мин)
Итак, ребята, что происходит с согласным звуком, если после него поставить мягкий знак? (он становится мягким)
Какой мы можем сделать вывод? (Мягкий знак делает предыдущий согласный мягким). (1 мин)
Умнички!
На что похожа буква ь? (варианты ответов детей) (1 мин)
Презентация:
Это всем давно известно-
Мягкий знак похож на кресло.
В нём Аленушка сидит,
Учит с мамой алфавит.
Поставь мягкий знак в конце слова:
УГОЛ МЕЛ ЕЛ
УГОЛЬ МЕЛЬ ЕЛЬ (1 мин)
А теперь задание по- сложнее.
Спрячьте мягкий знак в средину слова:
ДЕНЬ ПЕНЬ УГОЛЬ ОГОНЬ
ДЕНЬКИ ПЕНЬКИ УГОЛЬКИ ОГОНЬКИ (3 мин)
Вопрос на засыпку: Чем кончается ОСЕНЬ? ( мягким знаком) (1 мин)
Молодцы, ребята! Отлично поработали! Теперь можно и отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно, ключик, не нашел.
Чтобы ключикотыскать,
Надо на носочки встать! (1 мин)
5. Работа с учебником (Азбука 2 часть,с. 10-11)
Что изображено на картинке? (варианты ответов детей)
Давайте все вместе составим рассказ по картинке. (по очереди дети говорят предложения: начало рассказа,продолжение и концовка) (3мин)
Как назовем наш рассказ? (например:”Ужин лося с зайцем”)
с. 11 Прочитайте слова в столбиках (дети читают по два слова) (3 мин)
Составьте свои варианты пар слов (варианты ответов детей) (2 мин)
Прочитаем текст. (читают по одному предложению) (3 мин)
О ком этот текст? (о лосе)
Что вы узнали о лосе? (лось питается зеленым листом, любит соль) (1 мин)
6. Работа с карточками (работа в паре)
Учитель раздает карточки с заданиями:
1) Добавь мягкий знак и получи новое слово:
пыл- пыл_ стал- стал_ угол- угол_
брат- брат_ ел- ел_
2) Найди мягкий знак. Посчитай, сколько раз он встречается.
М В Ь Т Р К В Ы Ф Й Р Ь
В А Е К Р Н Ь Ы Ь Ф Й Д Ж
Ь П В К Ь П В В Ы Щ Х Э В
3) Раскрась картинки, в названиях которых есть мягкий знак.
(картинки: медведь, помидор, варенье и медаль) (5 мин)
Проверяем. (2 мин)
7. Подведение итогов.
Итак, ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились? (буква мягкий знак)
Какой звук она обозначает? (никакой звук она не обозначает)
Для чего нужен мягкий знак? (делает предыдущий согласный звук мягким).
8. Рефлексия.
Кому на уроке было все понятно, поднимите зеленую сигнальную карточку.
У кого возникли проблемы, желтую карточку.
Если совсем ничего не понятно, поднимите красную карточку.
Молодцы, ребята! Отлично поработали на уроке! Спасибо за старания!