Конспект урока по предмету изобразительная
деятельность
в 1 в классе
на тему: «Аппликация. Северный полюс»
деятельность
в 1 в классе
на тему: «Аппликация. Северный полюс»
Тема: Аппликация. Северный полюс. Различия животных.
Тип урока: интегрированный
Цель урока: дать начальные представления о различиях животных, об особенностях
животных Крайнего Севера, учить изображать на листе бумаги картины природы из
различных материалов.
Задачи:
Обучающие:
– показать особенности животных Крайнего Севера;
– формировать понятие об аппликации;
– учить использовать в работе различные материалы;
– обучать приемам размещения на листе бумаги элементов аппликации.
Коррекционно-развивающие:
– способствовать формированию коммуникативных навыков обучающихся посредством
организации работы в группе;
– коррекция и развитие тактильного восприятия посредством работы с различными
материалами;
– коррекция и развитие речи, расширение словарного запаса;
– развитие пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук.
Воспитательные:
– воспитывать мотивацию к учению;
– воспитывать культуру труда при работе с инструментами и материалами;
– воспитание положительных качеств личности: аккуратности, самостоятельности, умения
доводить начатую работу до конца.
Оборудование:
Для учителя — проектор, образец поделки, модель цветика-семицветика, картинки с
изображением природы Крайнего Севера, клей-карандаш.
Для учащихся — картон, раздаточный материал, клей-карандаш, бумага, вата, фольга, ватные
диски.
Тип урока: интегрированный
Цель урока: дать начальные представления о различиях животных, об особенностях
животных Крайнего Севера, учить изображать на листе бумаги картины природы из
различных материалов.
Задачи:
Обучающие:
– показать особенности животных Крайнего Севера;
– формировать понятие об аппликации;
– учить использовать в работе различные материалы;
– обучать приемам размещения на листе бумаги элементов аппликации.
Коррекционно-развивающие:
– способствовать формированию коммуникативных навыков обучающихся посредством
организации работы в группе;
– коррекция и развитие тактильного восприятия посредством работы с различными
материалами;
– коррекция и развитие речи, расширение словарного запаса;
– развитие пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук.
Воспитательные:
– воспитывать мотивацию к учению;
– воспитывать культуру труда при работе с инструментами и материалами;
– воспитание положительных качеств личности: аккуратности, самостоятельности, умения
доводить начатую работу до конца.
Оборудование:
Для учителя — проектор, образец поделки, модель цветика-семицветика, картинки с
изображением природы Крайнего Севера, клей-карандаш.
Для учащихся — картон, раздаточный материал, клей-карандаш, бумага, вата, фольга, ватные
диски.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
1. Приветствие.
Здравствуйте ребята! Давайте мы друг другу улыбнемся. Сегодня у нас очень интересный урок.
2. Проверка готовности к уроку.
– Проверим рабочие места: клей-карандаш, фигуры животных, бумага с фоном, вата, ватные кружки, фольга.
Учащиеся настраиваются на урок
Проверяют рабочие места.
2.Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы сделаем картинку.
(Выставляется на доске образец картинки).
– Что видите на картинке?
– Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить путешествие. Мы отправимся к северному полюсу земли. И потом выполним картинку того, что увидели.
– Тема нашего урока “Аппликация. Северный полюс».
– Сегодня мы будем учиться выполнять аппликацию из различных материалов.
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.
Аппликация – это наклеивание кусочков цветной бумаги, получится картинка.
3. Актуализация опорных знаний
(мобилизация внимания, создание эмоциональной заинтересованности; повышение мотивации учебной деятельности).
– А поможет нам совершить путешествие волшебный цветик - семицветик.
– Произнесем волшебные слова:
Ты лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы сейчас же
Оказались на Северном полюсе!
– Итак, мы оказались на Северном полюсе (Показываю картинки с изображением северной природы). (Приложение 1)
– Северный полюс находится в Северном Ледовитом океане. Северный полюс – это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.
– Что вы видите на этих картинках? (Снег, лед)
– Какая погода на Северном полюсе? (Холодно)
– Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные? (Да)
– А как же могут жить в таких условиях животные? (У них длинная шерсть, толстый слой жира)
– Давайте повторим, какие животные живут на Северном полюсе.(Белый медведь, тюлень, морж и т. д.).
– На этом наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся в класс, чтобы выполнить работу по нашим впечатлениям.
Ты лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы все очутились в классе.
Дети слушают
Учащиеся участвуют в беседе, отвечают на вопросы.
Физминутка
Топай, Мишка!
Хлопай Мишка!
Приседай со мной, братишка!
Руки в стороны и вниз,
Улыбнись всем и садись!
Дети топают ногами
Дети хлопают руками
Приседают
Разводят руки в стороны
4. Ориентировка в задании, анализ образца.
– Посмотрите на картинку.
– Что изображено на картинке? (Снег, лед, животные на льдинах)
– При помощи чего изображен снег и лед? (Бумага, вата, фольга, ватные кружки)
Учащиеся смотрят на образец поделки.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
5. Повторение правил техники безопасности
– Давайте повторим правила безопасной работы с ножницами
– Покажите, как надо брать ножницы в правую руку?
Учитель проверяет и комментирует правила держания ножниц: большой палец находиться в верхнем кольце, средний палец – в нижнем кольце, указательный палец поддерживает ножницы, безымянный и мизинец прижимается к ладони.
– Покажите, какие действия мы выполняем, когда режем бумагу: смыкаем лезвие ножниц до конца, до середины.
Учащиеся внимательно слушают учителя
6.Практическая работа учащихся
– Сейчас, ребята, мы приступим к выполнению композиции. Будьте внимательны, не торопитесь: сначала я объясню, только затем вы выполняете.
1.– Возьмем голубую бумагу и положим его перед собой.
2. Расположение деталей аппликации на картоне. (Показ)
3. Правила работы с клеем.
4. Наклеивание. (Демонстрация)
– Что первым будем приклеивать? Что следующим?
– Обратите внимание: я намазываю деталь с изнаночной стороны, затем прикладываю деталь на своё место и осторожно прижимаю.
5. Завершение работы. (Помогаем детям)
Учащиеся выполняют практическую работу, отвечают на вопросы.
7. Оценка качества выполненной работы
После выполнения всей работы аппликации детей выставляются на доску.
– Вам понравилась наша работа?
– Давайте сравним нашу работу с образцом.
– Как выполнена работа: аккуратно или нет, хорошо или не очень?
– Что не получилось?
Дети отвечают на вопросы, оценивают выполненную работу.
9. Подведение итогов
– Что вы делали на уроке?
– Какую аппликацию делали на уроке?
– Из какого материала?
– Что такое аппликация?
– Вы, ребята, молодцы! Узнали много нового и сделали замечательную картинку. Очень хорошо трудились, старались, соблюдали порядок на рабочем месте.
Ученики отвечают на вопросы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
1. Приветствие.
Здравствуйте ребята! Давайте мы друг другу улыбнемся. Сегодня у нас очень интересный урок.
2. Проверка готовности к уроку.
– Проверим рабочие места: клей-карандаш, фигуры животных, бумага с фоном, вата, ватные кружки, фольга.
Учащиеся настраиваются на урок
Проверяют рабочие места.
2.Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы сделаем картинку.
(Выставляется на доске образец картинки).
– Что видите на картинке?
– Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить путешествие. Мы отправимся к северному полюсу земли. И потом выполним картинку того, что увидели.
– Тема нашего урока “Аппликация. Северный полюс».
– Сегодня мы будем учиться выполнять аппликацию из различных материалов.
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.
Аппликация – это наклеивание кусочков цветной бумаги, получится картинка.
3. Актуализация опорных знаний
(мобилизация внимания, создание эмоциональной заинтересованности; повышение мотивации учебной деятельности).
– А поможет нам совершить путешествие волшебный цветик - семицветик.
– Произнесем волшебные слова:
Ты лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы сейчас же
Оказались на Северном полюсе!
– Итак, мы оказались на Северном полюсе (Показываю картинки с изображением северной природы). (Приложение 1)
– Северный полюс находится в Северном Ледовитом океане. Северный полюс – это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.
– Что вы видите на этих картинках? (Снег, лед)
– Какая погода на Северном полюсе? (Холодно)
– Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные? (Да)
– А как же могут жить в таких условиях животные? (У них длинная шерсть, толстый слой жира)
– Давайте повторим, какие животные живут на Северном полюсе.(Белый медведь, тюлень, морж и т. д.).
– На этом наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся в класс, чтобы выполнить работу по нашим впечатлениям.
Ты лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы все очутились в классе.
Дети слушают
Учащиеся участвуют в беседе, отвечают на вопросы.
Физминутка
Топай, Мишка!
Хлопай Мишка!
Приседай со мной, братишка!
Руки в стороны и вниз,
Улыбнись всем и садись!
Дети топают ногами
Дети хлопают руками
Приседают
Разводят руки в стороны
4. Ориентировка в задании, анализ образца.
– Посмотрите на картинку.
– Что изображено на картинке? (Снег, лед, животные на льдинах)
– При помощи чего изображен снег и лед? (Бумага, вата, фольга, ватные кружки)
Учащиеся смотрят на образец поделки.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
5. Повторение правил техники безопасности
– Давайте повторим правила безопасной работы с ножницами
– Покажите, как надо брать ножницы в правую руку?
Учитель проверяет и комментирует правила держания ножниц: большой палец находиться в верхнем кольце, средний палец – в нижнем кольце, указательный палец поддерживает ножницы, безымянный и мизинец прижимается к ладони.
– Покажите, какие действия мы выполняем, когда режем бумагу: смыкаем лезвие ножниц до конца, до середины.
Учащиеся внимательно слушают учителя
6.Практическая работа учащихся
– Сейчас, ребята, мы приступим к выполнению композиции. Будьте внимательны, не торопитесь: сначала я объясню, только затем вы выполняете.
1.– Возьмем голубую бумагу и положим его перед собой.
2. Расположение деталей аппликации на картоне. (Показ)
3. Правила работы с клеем.
4. Наклеивание. (Демонстрация)
– Что первым будем приклеивать? Что следующим?
– Обратите внимание: я намазываю деталь с изнаночной стороны, затем прикладываю деталь на своё место и осторожно прижимаю.
5. Завершение работы. (Помогаем детям)
Учащиеся выполняют практическую работу, отвечают на вопросы.
7. Оценка качества выполненной работы
После выполнения всей работы аппликации детей выставляются на доску.
– Вам понравилась наша работа?
– Давайте сравним нашу работу с образцом.
– Как выполнена работа: аккуратно или нет, хорошо или не очень?
– Что не получилось?
Дети отвечают на вопросы, оценивают выполненную работу.
9. Подведение итогов
– Что вы делали на уроке?
– Какую аппликацию делали на уроке?
– Из какого материала?
– Что такое аппликация?
– Вы, ребята, молодцы! Узнали много нового и сделали замечательную картинку. Очень хорошо трудились, старались, соблюдали порядок на рабочем месте.
Ученики отвечают на вопросы.