МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА
НЕФТЕЮГАНСКА «ДЕТСКИЙ САД № 6 «ЛУКОМОРЬЕ»
(МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 6 «ЛУКОМОРЬЕ»)
Конспект тематического занятия
Тема: «Мой дом, мой город»
(подготовительная группа)
Подготовила: Рахуба О.В.,
воспитатель
Цель: формирование патриотических чувств и первичных представлений старших дошкольников о родном городе - Нефтеюганске.
Задачи:
Образовательные: расширять и закреплять представления детей о родном городе ; формировать грамматически правильную диалогическую речь и активизировать словарь ; составлять слова – названия достопримечательностей родного города из букв магнитной азбуки.
Воспитательные: воспитывать любовь и патриотические чувства к малой Родине, воспитывать чувство гордости за свой родной город.
Развивающие: развивать умение четко и быстро отвечать на вопросы. Развивать память, развивать навыки свободного общения со сверстниками.
Планируемый результат: воспитанники проявляют активный познавательный интерес, любовь и уважение к родному городу, краю, семье. Знают домашний адрес, символику города.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографии о городе. Заучивание стихов о городе. Изучение истории города через фильмы, альбомы. Оформление альбома «Достопримечательности нашего города». Составление компьютерной презентации.
Оборудование: экран, запись песни «С чего начинается Родина?», карта России, фото с изображением достопримечательностей города, магнитная азбука.
Ход образовательной деятельности.
Орг. Момент. Звучит запись песни «С чего начинается Родина?».
Воспитатель: У каждого народа есть своя Родина. Есть она и у нас. Как называется наша Родина, наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Правильно. Россия – огромная страна, в ней много городов и сёл. (Обращает внимание на карту) Чтобы попасть из одного её конца в другой, например, из Москвы в город Нефтеюганск, нужно 2 дня ехать по железной дороге. Для каждого из нас Россия – самая великая, самая могучая, самая лучшая.
Воспитатель: Наш город – это частица нашей необъятной Родины. Для нас, наш город – это наша малая Родина. А как называется наш город?
-Кто из вас знает, к какому округу относится наш город? (к Ханты-Мансийскому автономному округу-Югра.)
Дети: Город Нефтеюганск.
Воспитатель: Почему наш город так называется?
Воспитатель: Кто из вас знает, к какому округу относится наш город? (к Ханты-Мансийскому автономному округу-Югра.)
Воспитатель: Кто из вас может сказать, почему нашему городу дали такое необычное название? (В нашем городе добывают много нефти, а расположен наш город на реке Юганке.)
Воспитатель: Наш город живет и процветает, растёт и хорошеет на наших глазах.
Воспитатель: Давайте вспомним и назовем его достопримечательности. Но сначала скажите, что такое достопримечательность? (Это то, что отличает наш город от других.)
Воспитатель: Совершенно верно. Так какие же объекты вы можете назвать? (К/т «Юган», дворец спорта «Сибиряк», «Олимп», памятник солдату-освободителю, памятник первооткрывателем, войнам интернационалистам.
Проблемная ситуация:
Воспитатель: вчера над нашим городом пролетел сильный ветер и сорвал с домов и зданий вывески. Жители не знают, как называются спорткомплексы, магазины, кинотеатры. Что нужно сделать, чтобы восстановить порядок? (Вернуть надписи, написать их).
Воспитатель: Какие секреты составления слов вы знаете? – Нужно слово проговаривать про себя и подумать, какие звуки, какими буквами обозначают.
(Дети составляют слова из букв магнитной азбуки рядом с фотографиями видов города и читают).
Воспитатель: хорошо, ребята, мы с вами восстановили порядок в городе.
-Какой красивый наш город. У меня в городе есть любимые места. А какие у вас любимые места? (Дети называют свои любимые места).
Динамическая пауза:
Утром рано мы встаём, (поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном, (показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт, (руки на поясе, пружинка в обе стороны)
Нас на улицу зовёт. (ходьба на месте)
Мы живём, мы растём в нашем городе родном (постепенно подняться на носки с поднятыми руками, принять исходное положение).
Игра «Кто, где живёт?»
Воспитатель: я буду называть место жительства, а вы – кто там живёт:
Земля – земляне, Россия – россияне, Москва – Москвичи, Сургут – сургутяне, Нефтеюганск – нефтеюганцы.
Воспитатель: Молодцы ребята, город Нефтеюганск- наш дом. У каждого из нас есть самое любимое место в этом городе.
-Кто из вас может назвать адрес проживания?
(дети называют домашний адрес, рассказывают, что находится рядом с их домом).
Рефлексия.
Воспитатель: Было бы здорово оставить память об этих любимых местах и устроить вернисаж. А как это сделать? (Можем их нарисовать, составить рассказы об этих местах).
Нарисуйте дом в котором вы живете.
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
-Что запомнилось больше всего?
-Ребята, вы любите наш город?