НОД по валеологии «Путешествие в страну здоровья» в средней группе
Цель: формировать сознательное отношение к собственному здоровью.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей заботиться о своем здоровье;
• дать понятие о необходимости витаминов для человеческого организма;
• совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены;
Развивающие :
• побуждать детей отвечать на вопросы; развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Воспитательные:
• воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе и своему здоровью.
Материал: цветы с отрывными лепестками, декоративное дерево с зубной щеткой, пастой, мылом, полотенцем, расчёской; иллюстрации зубов: весёлый и грустный; овощи (морковь, капуста, лук, чеснок, фрукты (яблоко, лимон, апельсин, груша, банан, 3 корзины, плакат со схемой чистки зубов, флешка с песней "Паровозик из Ромашково" и весёлой зарядкой "Солнышко лучистое"), дидактическая игра "Витаминные домики".
Предварительная работа: соблюдение режимных моментов. Беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах. Чтение сказки Чуковского «Мойдодыр».
Словарная работа: личная гигиена, кариес, витамины, эмоции, отгадывание загадок.
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие!
Как весело, как весело отправиться с друзьями
В загадочное путешествие поедем вместе с вами!
Готовы? Отправляемся (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково", едем на паровозике).
На пути встречается цветочная поляна.
Воспитатель: Ребята, куда мы приехали?
Дети: На цветочную поляну.
Воспитатель: Посмотрите, что на ней растет?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Какие необычные цветы. У них лепестки разного цвета. Ой, а лепестки у них отрываются! Подойдите к цветку и сорвите лепесток того цвета, чтобы он совпал с вашим настроением. Если вы выберите лепесток яркого цвета, значит у вас хорошее настроение. Если тёмного - плохое.
Дети срывают лепестки.
Я очень рада, что у вас всех сегодня хорошее настроение. У людей настроение очень часто меняется. От чего меняется настроение, как вы думаете?
Когда у нас хорошее настроение?
Дети: Когда мы здоровые, не болеем и у нас всё хорошо.
Воспитатель: Когда плохое настроение?
Дети: Если у нас болит голова и т.д.
Воспитатель: Вы все сорвали яркие лепестки, значит у вас хорошее настроение. Представьте, что на небе появилась тучка. И вам стало грустно. Изобразите грусть. А сейчас вы увидели необычные цветы и удивились. (дети показывают удивление)
А теперь отправляемся дальше в наше путешествие. (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково")
Воспитатель: Ребята, а чтобы быть здоровыми, бодрыми, энергичными, что мы делаем каждое утро?
Дети: Зарядку.
Воспитатель:Мы приехали с вами на станцию "Зарядка". Давайте покажем нашим гостям, как мы умеем делать зарядку.
Зарядка "Солнышко лучистое любит скакать".
Воспитатель: Молодцы! Вы взбодрились. Отправляемся дальше. (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково", едем на паровозике).
Воспитатель: Ой, ребята, что это?
Дети: Дерево.
Воспитатель: Посмотрите, какое оно необычное. Вы видели когда-нибудь такие деревья?
На дереве висят мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расчёска.
А что на нём растёт?
Дети:На дереве растёт мыло, зубная паста, зубная щётка, полотенце, расчёска.
Воспитатель:А для чего нужны все эти предметы?
Дети: Для личной гигиены.
Воспитатель: Для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда мы моем руки?
Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.
Воспитатель: Для чего нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытираться.
Воспитатель: Для чего нужна расческа?
Дети: Чтобы расчёсываться.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
Дети: Два раза в день - утром и вечером.
Воспитатель: Для чего надо чистить зубы?
Дети: Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми.
Воспитатель: Тридцать два весёлых зуба,
Уцепившись друг за друга
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки.
Ребята, а вы любите хлеб, орехи?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну а чтобы в ваших зубах не застревали крошки, сегодня мы будем учиться как правильно нужно чистить зубы.
Дети садятся на ковёр.
Поднимите и покажите мне правую руку. Возьмите все в правую руку воображаемые щётки. Смотрите на меня и повторяйте за мной.
Дети повторяют движения за воспитателем в соответствии с плакатом-схемой чистки зубов
Воспитатель: Молодцы, вы всё хорошо и правильно повторяли за мной.
Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, много у вас зубов?
Какие вы красивые, когда улыбаетесь.
Но что ещё нужно сделать, чтобы зубы стали чистыми?
Только почистить их зубной пастой?
А чтобы паста не оставалась во рту, что нужно сделать?
Водой что нужно сделать?
Дети: Прополоскать рот.
Воспитатель: А где ещё нам помогает вода?
Что мы делаем, после того как покушаем?
Дети: Тоже полощем рот водой.
Воспитатель: А мылом можем намылить руки без воды?
А расчёска будет чистой, если её не мыть?
А полотенце останется чистым, если его не постирать в воде?
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, а что это под деревом лежит?
Я достану, а вы стойте на местах.
Под деревом находим иллюстрации зубов.
Воспитатель: А что за зуб изображен на картинке?
Посмотрите, он улыбается, глаза светятся, что о нём можно сказать, какой он?
Дети: Весёлый.
Воспитатель: Почему он весёлый?
Дети: Он белый, здоровый.
Воспитатель: (показывает грустный зуб) А почему этому зубу грустно?
Дети: У него дырочка, он болеет, у него кариес.
Если дети затрудняются, то воспитатель сам говорит, что у зуба кариес.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем грустному зубу ,чтобы он не болел и чтобы кариеса больше не было. Для этого мы расскажем ему о витаминах. Возьмём его с нами на наш паровозик и познакомим его с овощами и фруктами, они живут здесь недалеко. Встаём в паровозик и поехали! (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково", едем на паровозике).
На пути сад с фруктами и овощами.
Воспитатель: Посмотрите, опять разыгрались наши овощи и фрукты. В них столько много витаминов, что они никогда не унывают и весело резвятся. Опять спрятались. Ребята, вы видите их?
Дети находят корзину с овощами и фруктами.
Ребята, что лежит в корзине? (овощи и фрукты)
Воспитатель: Давайте, ребята вспомним, какие вы знаете витамины?
Дети: A,B,C.
Воспитатель: Для чего нужен витамин A? (для роста, для крепких зубов) B? (для аппетита, хорошего настроения) C? (для здоровья, бодрости) .
Воспитатель: Значит какой витамин поможет зубу?
Дети: Витамин А
Воспитатель: Сейчас с помощью загадок я подскажу вам, в каких овощах и фруктах содержится витамин А.
Загадки о фруктах и овощах.
Кто там спрятал под листок
Свой румяный крепкий бок?
Под листы-панамочки
Прячутся в зной... (яблочки)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит жёлтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала... (груша)
Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растёт среди осин
Круглый рыжий... (апельсин)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растёт... (банан)
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя, резкий.
Горький вкус имеет он
Обжигает… не лимон.(Лук)
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице.(Морковь)
Маленький и горький, луков брат.(Чеснок)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи.(Капуста)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру.
Дидактическая игра «Витаминные домики»
Ход игры: дети по сигналу воспитателя раскладывают овощи и фрукты в 2 корзины: в одну корзину они складывают овощи и фрукты, в которых содержится витамин А, во вторую корзину – овощи и фрукты, в которых содержатся витамины В и С.
Воспитатель: Теперь наш зуб не будет болеть.
Зуб на подносе вместе с фруктами откладывается в сторону. Прощаемся с зубом.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора отправляться в группу. Едем на паровозе. (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково", едем на паровозике).
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? А какое у вас сейчас настроение? Я хочу пожелать вам и нашим гостям, чтобы все были здоровыми, весёлыми, красивыми и никогда не болели!
Цель: формировать сознательное отношение к собственному здоровью.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей заботиться о своем здоровье;
• дать понятие о необходимости витаминов для человеческого организма;
• совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены;
Развивающие :
• побуждать детей отвечать на вопросы; развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Воспитательные:
• воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе и своему здоровью.
Материал: цветы с отрывными лепестками, декоративное дерево с зубной щеткой, пастой, мылом, полотенцем, расчёской; иллюстрации зубов: весёлый и грустный; овощи (морковь, капуста, лук, чеснок, фрукты (яблоко, лимон, апельсин, груша, банан, 3 корзины, плакат со схемой чистки зубов, флешка с песней "Паровозик из Ромашково" и весёлой зарядкой "Солнышко лучистое"), дидактическая игра "Витаминные домики".
Предварительная работа: соблюдение режимных моментов. Беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах. Чтение сказки Чуковского «Мойдодыр».
Словарная работа: личная гигиена, кариес, витамины, эмоции, отгадывание загадок.
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие!
Как весело, как весело отправиться с друзьями
В загадочное путешествие поедем вместе с вами!
Готовы? Отправляемся (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково", едем на паровозике).
На пути встречается цветочная поляна.
Воспитатель: Ребята, куда мы приехали?
Дети: На цветочную поляну.
Воспитатель: Посмотрите, что на ней растет?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Какие необычные цветы. У них лепестки разного цвета. Ой, а лепестки у них отрываются! Подойдите к цветку и сорвите лепесток того цвета, чтобы он совпал с вашим настроением. Если вы выберите лепесток яркого цвета, значит у вас хорошее настроение. Если тёмного - плохое.
Дети срывают лепестки.
Я очень рада, что у вас всех сегодня хорошее настроение. У людей настроение очень часто меняется. От чего меняется настроение, как вы думаете?
Когда у нас хорошее настроение?
Дети: Когда мы здоровые, не болеем и у нас всё хорошо.
Воспитатель: Когда плохое настроение?
Дети: Если у нас болит голова и т.д.
Воспитатель: Вы все сорвали яркие лепестки, значит у вас хорошее настроение. Представьте, что на небе появилась тучка. И вам стало грустно. Изобразите грусть. А сейчас вы увидели необычные цветы и удивились. (дети показывают удивление)
А теперь отправляемся дальше в наше путешествие. (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково")
Воспитатель: Ребята, а чтобы быть здоровыми, бодрыми, энергичными, что мы делаем каждое утро?
Дети: Зарядку.
Воспитатель:Мы приехали с вами на станцию "Зарядка". Давайте покажем нашим гостям, как мы умеем делать зарядку.
Зарядка "Солнышко лучистое любит скакать".
Воспитатель: Молодцы! Вы взбодрились. Отправляемся дальше. (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково", едем на паровозике).
Воспитатель: Ой, ребята, что это?
Дети: Дерево.
Воспитатель: Посмотрите, какое оно необычное. Вы видели когда-нибудь такие деревья?
На дереве висят мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расчёска.
А что на нём растёт?
Дети:На дереве растёт мыло, зубная паста, зубная щётка, полотенце, расчёска.
Воспитатель:А для чего нужны все эти предметы?
Дети: Для личной гигиены.
Воспитатель: Для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда мы моем руки?
Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.
Воспитатель: Для чего нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытираться.
Воспитатель: Для чего нужна расческа?
Дети: Чтобы расчёсываться.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
Дети: Два раза в день - утром и вечером.
Воспитатель: Для чего надо чистить зубы?
Дети: Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми.
Воспитатель: Тридцать два весёлых зуба,
Уцепившись друг за друга
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки.
Ребята, а вы любите хлеб, орехи?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну а чтобы в ваших зубах не застревали крошки, сегодня мы будем учиться как правильно нужно чистить зубы.
Дети садятся на ковёр.
Поднимите и покажите мне правую руку. Возьмите все в правую руку воображаемые щётки. Смотрите на меня и повторяйте за мной.
Дети повторяют движения за воспитателем в соответствии с плакатом-схемой чистки зубов
Воспитатель: Молодцы, вы всё хорошо и правильно повторяли за мной.
Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, много у вас зубов?
Какие вы красивые, когда улыбаетесь.
Но что ещё нужно сделать, чтобы зубы стали чистыми?
Только почистить их зубной пастой?
А чтобы паста не оставалась во рту, что нужно сделать?
Водой что нужно сделать?
Дети: Прополоскать рот.
Воспитатель: А где ещё нам помогает вода?
Что мы делаем, после того как покушаем?
Дети: Тоже полощем рот водой.
Воспитатель: А мылом можем намылить руки без воды?
А расчёска будет чистой, если её не мыть?
А полотенце останется чистым, если его не постирать в воде?
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, а что это под деревом лежит?
Я достану, а вы стойте на местах.
Под деревом находим иллюстрации зубов.
Воспитатель: А что за зуб изображен на картинке?
Посмотрите, он улыбается, глаза светятся, что о нём можно сказать, какой он?
Дети: Весёлый.
Воспитатель: Почему он весёлый?
Дети: Он белый, здоровый.
Воспитатель: (показывает грустный зуб) А почему этому зубу грустно?
Дети: У него дырочка, он болеет, у него кариес.
Если дети затрудняются, то воспитатель сам говорит, что у зуба кариес.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем грустному зубу ,чтобы он не болел и чтобы кариеса больше не было. Для этого мы расскажем ему о витаминах. Возьмём его с нами на наш паровозик и познакомим его с овощами и фруктами, они живут здесь недалеко. Встаём в паровозик и поехали! (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково", едем на паровозике).
На пути сад с фруктами и овощами.
Воспитатель: Посмотрите, опять разыгрались наши овощи и фрукты. В них столько много витаминов, что они никогда не унывают и весело резвятся. Опять спрятались. Ребята, вы видите их?
Дети находят корзину с овощами и фруктами.
Ребята, что лежит в корзине? (овощи и фрукты)
Воспитатель: Давайте, ребята вспомним, какие вы знаете витамины?
Дети: A,B,C.
Воспитатель: Для чего нужен витамин A? (для роста, для крепких зубов) B? (для аппетита, хорошего настроения) C? (для здоровья, бодрости) .
Воспитатель: Значит какой витамин поможет зубу?
Дети: Витамин А
Воспитатель: Сейчас с помощью загадок я подскажу вам, в каких овощах и фруктах содержится витамин А.
Загадки о фруктах и овощах.
Кто там спрятал под листок
Свой румяный крепкий бок?
Под листы-панамочки
Прячутся в зной... (яблочки)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит жёлтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала... (груша)
Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растёт среди осин
Круглый рыжий... (апельсин)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растёт... (банан)
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя, резкий.
Горький вкус имеет он
Обжигает… не лимон.(Лук)
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице.(Морковь)
Маленький и горький, луков брат.(Чеснок)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи.(Капуста)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру.
Дидактическая игра «Витаминные домики»
Ход игры: дети по сигналу воспитателя раскладывают овощи и фрукты в 2 корзины: в одну корзину они складывают овощи и фрукты, в которых содержится витамин А, во вторую корзину – овощи и фрукты, в которых содержатся витамины В и С.
Воспитатель: Теперь наш зуб не будет болеть.
Зуб на подносе вместе с фруктами откладывается в сторону. Прощаемся с зубом.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора отправляться в группу. Едем на паровозе. (звучит песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково", едем на паровозике).
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? А какое у вас сейчас настроение? Я хочу пожелать вам и нашим гостям, чтобы все были здоровыми, весёлыми, красивыми и никогда не болели!