Тема: «Имя существительное» (урок-соревнование).
Цель:
проверить систему знаний учащихся по данной теме, умение применять данные знания на практике;
активизировать познавательную деятельность детей через групповую форму работы, развивать коммуникативные, творческие способности учащихся;
воспитывать чувство коллективизма, прививать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки с заданиями, листки для индивидуальной работы, медаль «Знаток имени существительного».
Описание работы: класс делится на 3 группы по 6 человек. После выполнения, работы передают в жюри. В жюри учителя начальных классов.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке мы обобщим и проверим знания по теме «Имя существительное».
- Урок наш не совсем обычный. Мы проведём соревнование " Брейн - ринг". В каждой команде капитан, который будет организовывать работу своей группы.
- Работая вместе, вы должны помнить, что ваш успех сегодня будет зависеть не только от знаний, но и от умения работать вместе. Девиз нашей работы «Один за всех и все за одного».
- Ну, что готовы к преодолению трудностей? Улыбнитесь друг другу и за работу!
- Эпиграфом к нашему уроку я выбрала следующие строки
Знаю я теперь отныне
Есть одно такое имя -
Назовёт любой предмет
И на всё нам даст ответ.
Это главная часть речи
Обозначает всё на свете,
Без неё никак нельзя ,
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ ,ура!!!
-Именно СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ сегодня на уроке станет "главным героем."
- Посмотрите внимательно и скажите, какая часть речи встречается здесь чаще всего?
II. Конкурсная часть.
Конкурс «Знатоки теории».
(Капитан каждой команды получает карточку с заданием).
1-я команда:
Что такое имя существительное?
Назвать постоянные признаки имен существительных.
Сколько склонений в русском языке. Приведите примеры.
Как определить падеж имён существительных?
2-я команда:
Что такое склонение имён существительных?
Изменение по падежам это словообразование или словоизменение? Докажите.
Какого рода бывают имена существительные?
Какими членами предложения могут быть имена существительные?
3-я команда:
Назвать непостоянные признаки имени существительного.
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
Как определить склонение у имени существительного?
Какие существительные относятся к 1,2 3 склонению?
(Команды обсуждают ответы на вопросы, затем представители команд отвечают)
Конкурс «Составь существительное»
Вывешивается плакат со словом «кормушка».
- Из букв данного слова составить как можно больше имён существительных.
Конкурс «Сказка»
- Стихотворение написано на сказочном языке. Найти и подчеркнуть существительные,исправить ошибки .
Карточка.
На старой лапе во дворе
Большое оживление .
Повесил кто-то на дрове
Такое обьявление :
"Открыта школа для птенцов !
Занятия с пяти чясов,
Здесь можно даже летом
Учиться всем предметам.
По каким признакам определили имена существительные? Докажите.
Конкурс «Найди своё слово».
- Ребята, перед вами карточка, в которой записано слово. Образуйте от данного слова три однокоренных существительных 1, 2, 3 склонений. Разберите слова по составу.
Карточка.
1-я команда – старый
2-я команда – хитрый
3-я команда – бедный
«Минутка отдыха».
Инсценирование стихотворения Г. Граубина «Ленительный падеж».
Спросили Лежебокина:
А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь
падежи?
Давным-давно все щкольники
Их знают на зубок
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
– В том не моя вина.
Пусть им сперва учёные
Изменят имена:
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить я не хочу.
Такой падеж как дательный,
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит,
– Да, переделка, кажется,
Серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
– Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный ,
Грубительный, Ленительный,
И, наконец, Простительный!
Конкурс «Не ошибись».
- Расположите пословицы так, чтобы выделенное слово стояло в соответствующем падеже.
Карточка.
- Расположите пословицы так, чтобы выделенное слово стояло в соответствующем падеже.
В игры играй, о деле не забывай.
За делом и день пролетел незаметно.
Делу – время, потехе – час.
Без дела жить, только небо коптить.
За правое дело стой смело.
У него дело из рук валится.
Им.п. В.п.
Р.п. Т.п.
Д.п. Пр.п.
Конкурс «Четвёртое лишнее»
- В каждом ряде слов, найти лишнее. Объяснить свой выбор.
Карточка.
1-я команда – платья, юбки, шорты, сарафаны.
2-я команда – щипцы, плоскогубцы, ножницы, молотки.
3-я команда – арбуз, клюква, дыня, слива.
Конкурс «Род имён существительных»
- Подчеркнуть в тексте имена существительные общего рода.
Карточка.
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. Главная классная задира – Оля Комарикова, но она при этом ещё и рёва. Её подруга Сусликова – такая же плакса, но плюс к этому – ещё и повторюшка и подлиза противная, Шушунчиков Костя – редкий бука: всё молчит. Вот Макаронников Саша – умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.
Конкурс капитанов
- На доске записаны существительные с пропущенными безударными окончаниями. Кто быстрее и вернее вставит букву.
По линейк_
По скатерт_
На олен_
У тетрад_
На лодк_
В радост_
В театр_
С черёмух_
- Победившему капитану задаётся хитрый вопрос: как правильно сказать
У рыб нет зуб,
У рыб нет зубов,
У рыбей нет зубей?
Минутка отдыха
Прослушайте стихотворение А. Хайта, которое вам прочитают ребята и ответьте на вопрос. О каких существительных идёт речь в стихотворении?
(3 ученика выходят к доске)
Как-то рано по утру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура
Ходит бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашёл,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян,
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино,
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать:
Будут польта выдавать.
- Как называются сушествительные, о которых рассказывается в стихотворении? - Правильно ли употреблены несклоняемые существительные?
Задание: Записать несклоняемые имена существительные, встретившиеся в данном стихотворении.
Конкурс «Исследователи»
Выдаются карточки. На них записаны три существительных. Одно в скобках. Оно образовано из двух существительных, стоящих рядом, путём определённой закономерность и исследовать его как часть речи.
Карточка.
1-я команда:
Букварь (арба) бар
Мысль ( ) еда
2-я команда:
Охота (хобот) ботва
Умелец ( ) тельняшка
3-я команда:
Актёр (кулак) кулон
Катер ( ) бульвар
III. Рефлексия
- Ребята, наш урок подходит к концу. У вас в конвертах находятся разноцветные лепестки, вырезанные из бумаги. Сейчас каждая команда создаст свой цветок настроения, с помощью которого мы узнаем, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали в своей группе, понравилось ли работать командой. Лепестки теплых тонов передают радостное настроение, а холодных – грустное.
Дети создают в своих командах « цветы настроения».
IV. Итог урока.
Жюри подводит итоги, награждает медалями команду победительницу.
Конкурс «Теоретики».
Что такое имя существительное?
Назвать постоянные признаки имен существительных.
Сколько склонений в русском языке. Приведите примеры.
Как определить падеж имен существительных?
Конкурс «Теоретики».
Что такое склонение имен существительных?
Изменение по падежам это словообразование или словоизменение? Докажите.
Какого рода бывают имена существительные?
Какими членами предложения могут быть имена существительные?
Конкурс «Теоретики».
Назвать непостоянные признаки имени существительного.
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
Как определить склонение у имени существительного?
Какие существительные относятся к 1,2,3 склонению?
Карточка № 2.
- Найти и подчеркнуть имена существительные.
Варкалось. Хливкие Игорьки
Пырялись на наве:
И хрюкотали зелюки,
Как мумзики в мове!
- По каким признакам определили имена существительные.
Карточка № 2.
- Найти и подчеркнуть имена существительные.
Варкалось. Хливкие Игорьки
Пырялись на наве:
И хрюкотали зелюки,
Как мумзики в мове!
- По каким признакам определили имена существительные.
Карточка № 2.
- Найти и подчеркнуть имена существительные.
Варкалось. Хливкие Игорьки
Пырялись на наве:
И хрюкотали зелюки,
Как мумзики в мове!
- По каким признакам определили имена существительные.
Карточка № 3.
- Образуйте от данного слова три однокоренных существительных 1,2,3 склонения. Разберите слова по составу.
Старый -
Карточка № 3.
- Образуйте от данного слова три однокоренных существительных 1,2,3 склонения. Разберите слова по составу.
Хитрый -
Карточка № 3.
- Образуйте от данного слова три однокоренных существительных 1,2,3 склонения. Разберите слова по составу.
Бедный -
Карточка № 4.
- Расположите пословицы так, чтобы выделенное слово стояло в соответствующем падеже.
В игры играй, о деле не забывай.
За делом и день пролетел незаметно.
Делу – время, потехе – час.
Без дела жить, только небо коптить.
За правое дело стой смело.
У него дело из рук валится.
Им.п. В.п.
Р.п. Т.п.
Д.п. Пр.п.
Карточка № 4.
- Расположите пословицы так, чтобы выделенное слово стояло в соответствующем падеже.
В игры играй, о деле не забывай.
За делом и день пролетел незаметно.
Делу – время, потехе – час.
Без дела жить, только небо коптить.
За правое дело стой смело.
У него дело из рук валится.
Им.п. В.п.
Р.п. Т.п.
Д.п. Пр.п.
Карточка № 5.
- Найди лишнее слово в ряду. Объясни свой выбор.
Платья, юбки, шорты, сарафаны.
Карточка № 5.
- Найди лишнее слово в ряду. Объясни свой выбор.
Щипцы, плоскогубцы, ножницы, молотки.
Карточка № 5.
- Найди лишнее слово в ряду. Объясни свой выбор.
Арбуз, клюква, дыня, слива.
Карточка № 6.
- Подчеркните в тексте имена существительные общего рода.
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. Главная классная задира – Таня Комарикова, но она при этом еще и рева. Ее подруга Сусликова – такая же плакса, но плюс к этому – еще и повторюшка и подлиза противная, Шушунчиков Костя – редкий бука: все молчит. Вот Макаронников Сережа – умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.
Карточка № 6.
- Подчеркните в тексте имена существительные общего рода.
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. Главная классная задира – Таня Комарикова, но она при этом еще и рева. Ее подруга Сусликова – такая же плакса, но плюс к этому – еще и повторюшка и подлиза противная, Шушунчиков Костя – редкий бука: все молчит. Вот Макаронников Сережа – умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.
Карточка № 6.
- Подчеркните в тексте имена существительные общего рода.
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. Главная классная задира – Таня Комарикова, но она при этом еще и рева. Ее подруга Сусликова – такая же плакса, но плюс к этому – еще и повторюшка и подлиза противная, Шушунчиков Костя – редкий бука: все молчит. Вот Макаронников Сережа – умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.
Карточка № 7.
- Как называются существительные, о которых рассказывается в стихотворении?
- Правильно ли они употреблены?
- Подчеркните их.
Как-то рано по утру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура
Ходит бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян,
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино,
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать:
Будут польта выдавать.
Карточка № 8.
- Существительное в скобках образовано из двух существительных, стоящих рядом, путем определенной закономерности. Отгадать его и исследовать, как часть речи.
Букварь (арба) бар
Мысль (……………….) еда
Карточка № 8.
- Существительное в скобках образовано из двух существительных, стоящих рядом, путем определенной закономерности. Отгадать его и исследовать, как часть речи.
Охота (хобот) ботва
Умелец (………………….) тельняшка
Карточка № 8.
- Существительное в скобках образовано из двух существительных, стоящих рядом, путем определенной закономерности. Отгадать его и исследовать, как часть речи.
Актер (кулак) кулон
Катер (…………………) бульвар
Цель:
проверить систему знаний учащихся по данной теме, умение применять данные знания на практике;
активизировать познавательную деятельность детей через групповую форму работы, развивать коммуникативные, творческие способности учащихся;
воспитывать чувство коллективизма, прививать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки с заданиями, листки для индивидуальной работы, медаль «Знаток имени существительного».
Описание работы: класс делится на 3 группы по 6 человек. После выполнения, работы передают в жюри. В жюри учителя начальных классов.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке мы обобщим и проверим знания по теме «Имя существительное».
- Урок наш не совсем обычный. Мы проведём соревнование " Брейн - ринг". В каждой команде капитан, который будет организовывать работу своей группы.
- Работая вместе, вы должны помнить, что ваш успех сегодня будет зависеть не только от знаний, но и от умения работать вместе. Девиз нашей работы «Один за всех и все за одного».
- Ну, что готовы к преодолению трудностей? Улыбнитесь друг другу и за работу!
- Эпиграфом к нашему уроку я выбрала следующие строки
Знаю я теперь отныне
Есть одно такое имя -
Назовёт любой предмет
И на всё нам даст ответ.
Это главная часть речи
Обозначает всё на свете,
Без неё никак нельзя ,
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ ,ура!!!
-Именно СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ сегодня на уроке станет "главным героем."
- Посмотрите внимательно и скажите, какая часть речи встречается здесь чаще всего?
II. Конкурсная часть.
Конкурс «Знатоки теории».
(Капитан каждой команды получает карточку с заданием).
1-я команда:
Что такое имя существительное?
Назвать постоянные признаки имен существительных.
Сколько склонений в русском языке. Приведите примеры.
Как определить падеж имён существительных?
2-я команда:
Что такое склонение имён существительных?
Изменение по падежам это словообразование или словоизменение? Докажите.
Какого рода бывают имена существительные?
Какими членами предложения могут быть имена существительные?
3-я команда:
Назвать непостоянные признаки имени существительного.
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
Как определить склонение у имени существительного?
Какие существительные относятся к 1,2 3 склонению?
(Команды обсуждают ответы на вопросы, затем представители команд отвечают)
Конкурс «Составь существительное»
Вывешивается плакат со словом «кормушка».
- Из букв данного слова составить как можно больше имён существительных.
Конкурс «Сказка»
- Стихотворение написано на сказочном языке. Найти и подчеркнуть существительные,исправить ошибки .
Карточка.
На старой лапе во дворе
Большое оживление .
Повесил кто-то на дрове
Такое обьявление :
"Открыта школа для птенцов !
Занятия с пяти чясов,
Здесь можно даже летом
Учиться всем предметам.
По каким признакам определили имена существительные? Докажите.
Конкурс «Найди своё слово».
- Ребята, перед вами карточка, в которой записано слово. Образуйте от данного слова три однокоренных существительных 1, 2, 3 склонений. Разберите слова по составу.
Карточка.
1-я команда – старый
2-я команда – хитрый
3-я команда – бедный
«Минутка отдыха».
Инсценирование стихотворения Г. Граубина «Ленительный падеж».
Спросили Лежебокина:
А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь
падежи?
Давным-давно все щкольники
Их знают на зубок
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
– В том не моя вина.
Пусть им сперва учёные
Изменят имена:
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить я не хочу.
Такой падеж как дательный,
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит,
– Да, переделка, кажется,
Серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
– Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный ,
Грубительный, Ленительный,
И, наконец, Простительный!
Конкурс «Не ошибись».
- Расположите пословицы так, чтобы выделенное слово стояло в соответствующем падеже.
Карточка.
- Расположите пословицы так, чтобы выделенное слово стояло в соответствующем падеже.
В игры играй, о деле не забывай.
За делом и день пролетел незаметно.
Делу – время, потехе – час.
Без дела жить, только небо коптить.
За правое дело стой смело.
У него дело из рук валится.
Им.п. В.п.
Р.п. Т.п.
Д.п. Пр.п.
Конкурс «Четвёртое лишнее»
- В каждом ряде слов, найти лишнее. Объяснить свой выбор.
Карточка.
1-я команда – платья, юбки, шорты, сарафаны.
2-я команда – щипцы, плоскогубцы, ножницы, молотки.
3-я команда – арбуз, клюква, дыня, слива.
Конкурс «Род имён существительных»
- Подчеркнуть в тексте имена существительные общего рода.
Карточка.
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. Главная классная задира – Оля Комарикова, но она при этом ещё и рёва. Её подруга Сусликова – такая же плакса, но плюс к этому – ещё и повторюшка и подлиза противная, Шушунчиков Костя – редкий бука: всё молчит. Вот Макаронников Саша – умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.
Конкурс капитанов
- На доске записаны существительные с пропущенными безударными окончаниями. Кто быстрее и вернее вставит букву.
По линейк_
По скатерт_
На олен_
У тетрад_
На лодк_
В радост_
В театр_
С черёмух_
- Победившему капитану задаётся хитрый вопрос: как правильно сказать
У рыб нет зуб,
У рыб нет зубов,
У рыбей нет зубей?
Минутка отдыха
Прослушайте стихотворение А. Хайта, которое вам прочитают ребята и ответьте на вопрос. О каких существительных идёт речь в стихотворении?
(3 ученика выходят к доске)
Как-то рано по утру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура
Ходит бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашёл,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян,
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино,
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать:
Будут польта выдавать.
- Как называются сушествительные, о которых рассказывается в стихотворении? - Правильно ли употреблены несклоняемые существительные?
Задание: Записать несклоняемые имена существительные, встретившиеся в данном стихотворении.
Конкурс «Исследователи»
Выдаются карточки. На них записаны три существительных. Одно в скобках. Оно образовано из двух существительных, стоящих рядом, путём определённой закономерность и исследовать его как часть речи.
Карточка.
1-я команда:
Букварь (арба) бар
Мысль ( ) еда
2-я команда:
Охота (хобот) ботва
Умелец ( ) тельняшка
3-я команда:
Актёр (кулак) кулон
Катер ( ) бульвар
III. Рефлексия
- Ребята, наш урок подходит к концу. У вас в конвертах находятся разноцветные лепестки, вырезанные из бумаги. Сейчас каждая команда создаст свой цветок настроения, с помощью которого мы узнаем, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали в своей группе, понравилось ли работать командой. Лепестки теплых тонов передают радостное настроение, а холодных – грустное.
Дети создают в своих командах « цветы настроения».
IV. Итог урока.
Жюри подводит итоги, награждает медалями команду победительницу.
Конкурс «Теоретики».
Что такое имя существительное?
Назвать постоянные признаки имен существительных.
Сколько склонений в русском языке. Приведите примеры.
Как определить падеж имен существительных?
Конкурс «Теоретики».
Что такое склонение имен существительных?
Изменение по падежам это словообразование или словоизменение? Докажите.
Какого рода бывают имена существительные?
Какими членами предложения могут быть имена существительные?
Конкурс «Теоретики».
Назвать непостоянные признаки имени существительного.
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
Как определить склонение у имени существительного?
Какие существительные относятся к 1,2,3 склонению?
Карточка № 2.
- Найти и подчеркнуть имена существительные.
Варкалось. Хливкие Игорьки
Пырялись на наве:
И хрюкотали зелюки,
Как мумзики в мове!
- По каким признакам определили имена существительные.
Карточка № 2.
- Найти и подчеркнуть имена существительные.
Варкалось. Хливкие Игорьки
Пырялись на наве:
И хрюкотали зелюки,
Как мумзики в мове!
- По каким признакам определили имена существительные.
Карточка № 2.
- Найти и подчеркнуть имена существительные.
Варкалось. Хливкие Игорьки
Пырялись на наве:
И хрюкотали зелюки,
Как мумзики в мове!
- По каким признакам определили имена существительные.
Карточка № 3.
- Образуйте от данного слова три однокоренных существительных 1,2,3 склонения. Разберите слова по составу.
Старый -
Карточка № 3.
- Образуйте от данного слова три однокоренных существительных 1,2,3 склонения. Разберите слова по составу.
Хитрый -
Карточка № 3.
- Образуйте от данного слова три однокоренных существительных 1,2,3 склонения. Разберите слова по составу.
Бедный -
Карточка № 4.
- Расположите пословицы так, чтобы выделенное слово стояло в соответствующем падеже.
В игры играй, о деле не забывай.
За делом и день пролетел незаметно.
Делу – время, потехе – час.
Без дела жить, только небо коптить.
За правое дело стой смело.
У него дело из рук валится.
Им.п. В.п.
Р.п. Т.п.
Д.п. Пр.п.
Карточка № 4.
- Расположите пословицы так, чтобы выделенное слово стояло в соответствующем падеже.
В игры играй, о деле не забывай.
За делом и день пролетел незаметно.
Делу – время, потехе – час.
Без дела жить, только небо коптить.
За правое дело стой смело.
У него дело из рук валится.
Им.п. В.п.
Р.п. Т.п.
Д.п. Пр.п.
Карточка № 5.
- Найди лишнее слово в ряду. Объясни свой выбор.
Платья, юбки, шорты, сарафаны.
Карточка № 5.
- Найди лишнее слово в ряду. Объясни свой выбор.
Щипцы, плоскогубцы, ножницы, молотки.
Карточка № 5.
- Найди лишнее слово в ряду. Объясни свой выбор.
Арбуз, клюква, дыня, слива.
Карточка № 6.
- Подчеркните в тексте имена существительные общего рода.
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. Главная классная задира – Таня Комарикова, но она при этом еще и рева. Ее подруга Сусликова – такая же плакса, но плюс к этому – еще и повторюшка и подлиза противная, Шушунчиков Костя – редкий бука: все молчит. Вот Макаронников Сережа – умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.
Карточка № 6.
- Подчеркните в тексте имена существительные общего рода.
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. Главная классная задира – Таня Комарикова, но она при этом еще и рева. Ее подруга Сусликова – такая же плакса, но плюс к этому – еще и повторюшка и подлиза противная, Шушунчиков Костя – редкий бука: все молчит. Вот Макаронников Сережа – умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.
Карточка № 6.
- Подчеркните в тексте имена существительные общего рода.
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. Главная классная задира – Таня Комарикова, но она при этом еще и рева. Ее подруга Сусликова – такая же плакса, но плюс к этому – еще и повторюшка и подлиза противная, Шушунчиков Костя – редкий бука: все молчит. Вот Макаронников Сережа – умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.
Карточка № 7.
- Как называются существительные, о которых рассказывается в стихотворении?
- Правильно ли они употреблены?
- Подчеркните их.
Как-то рано по утру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура
Ходит бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян,
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино,
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать:
Будут польта выдавать.
Карточка № 8.
- Существительное в скобках образовано из двух существительных, стоящих рядом, путем определенной закономерности. Отгадать его и исследовать, как часть речи.
Букварь (арба) бар
Мысль (……………….) еда
Карточка № 8.
- Существительное в скобках образовано из двух существительных, стоящих рядом, путем определенной закономерности. Отгадать его и исследовать, как часть речи.
Охота (хобот) ботва
Умелец (………………….) тельняшка
Карточка № 8.
- Существительное в скобках образовано из двух существительных, стоящих рядом, путем определенной закономерности. Отгадать его и исследовать, как часть речи.
Актер (кулак) кулон
Катер (…………………) бульвар