Ключникова Елена Николаевна
Конспект образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина?»
Тема: «С чего начинается Родина?».
Цели: дать детям представление, что такое малая Родина; уточнить и расширить знания о родном городе; знакомить детей с богатством народного творчества, развивать связную речь, активизировать словарь, развивать память и сообразительность, прививать любовь и уважение к своей Родине.
Программное содержание:
· - Формировать у детей представление о родном городе;
- Дать понятие «Малая Родина»;
· - Продолжать развивать интерес к родному городу, его достопримечательностям;
· - Развивать умение согласовывать движения со словами во время физ. минутки;
· - Обогащать словарь детей новыми словами: «Малая Родина», супермаркет.
· - Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину (гордиться достижениями и достопримечательностями родного города).
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий с видами родного города, достопримечательностей, чтение и заучивание стихотворений, пословиц о родном городе, семье.
Материал: фотографии с известными местами города.
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Каждый раз, когда мы с вами встречаемся, то раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы узнать сегодня очередную тайну? Но сначала вспомним уже знакомое слово. И так слово – «родная». Давайте сыграем с вами в игру «Подбери словечко». К слову «родная» нужно подобрать подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать «родным»?
Предполагаемые ответы детей: мама, папа, детский сад, сестра, дом, город.
Воспитатель: -Замечательно подобрали. Давайте вспомним, как это слово может звучать в стихотворении.
1-й ребенок:
Много мам живет на свете
Всей душой их любят дети!
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она!
Кто она? Отвечу я:
«Родная мамочка моя»
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: «Родная мамочка»
2-й ребенок
Рано утром детский сад
Малышей встречает.
Там игрушки без ребят
В уголке скучают.
Красный мяч, синий мяч,
куклы, медвежата.
Детский сад любят все ребята!
Воспитатель: -А теперь давайте вместе скажем радостно: «Родной наш детский сад». Вот как по-разному может звучать одно и тоже слово. Родная сторона, как вы думаете, что это?
Родная сторона – это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Такое место по-другому называют «Малой родиной».
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»
-Ребята, наша страна большая. Маленькому человечку- ребенку, очень трудно сразу узнать всё о такой большой стране и для малыша Родина начинается с того, что к нему ближе всего.
-А для вас с чего начинается Родина? (с мамы, с семьи, с дома, в котором живем, с детского сада, в который ходим, с друзей).
-А где это находится? Как называется наш город?
- Это наш родной край, это наша «Малая Родина».
Звучит музыка из мультфильма «Простоквашино».
Входит почтальон Печкин.
Печкин: -Здравствуйте, ребята! Кот Матроскин, собака Шарик и Галчонок отправили вам письмо и посылку. Вот вам письмо!
Воспитатель: А где посылка?
Печкин: А посылку я вам не отдам. Пока вы не прочитаете письмо.
Читаю письмо: «Уважаемые, ребята, детского сада! Мы из Простоквашино хотим больше узнать о вашем городе и просим вас ответить на вопросы».
Воспитатель: Ребята, расскажем почтальону Печкину, как называется наш город?
Дети: -Да! (называют город)
Печкин: -А сейчас я вам загадаю еще загадки.
Загадка №1
Музыку услышишь в нем,
Песни, танцы, плач и смех,
Удовольствие для всех.
Отгадка (Дворец детского творчества)
«Песня о городе»
Печкин:
Загадка №2
Стоит веселый, светлый дом,
Ребят проворных много в нем
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
Отгадка (Школа)
Воспитатель: -Что делают в школе?
Ответы детей (учатся, рисуют, пишут, считают, читают)
Печкин:
Загадка №3
Это крупный магазин,
У него полно витрин.
Все найдется на прилавке,
От одежды, до булавки.
Отгадка (Супермаркет)
Печкин:
Загадка №4
Раз, два, три, четыре, пять,
Жаль, что всех не сосчитать.
Тут полным-полно ребят.
Что за дом здесь?
Отгадка (Детский сад)
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Печкину, как называется наш детский сад. (ответы детей: (называют Детский сад), любимый, светлый)
А сейчас я приглашаю вас и почтальона Печкина немножечко размяться.
Физкультурная минутка.
Эй ребята, что сидите?
На зарядку становитесь,
Справа- друг и слева- друг!
Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх и руки вниз,
Снова вверх и наклонись!
-Наша разминка закончилась, я предлагаю вам присесть.
Воспитатель: -Ребята, подумайте и скажите, кого называют родственниками?
Дети: -Бабушек, дедушек, мам и пап.
Воспитатель: -Правильно! Родственниками называют близких по родству людей. А что означает слово «род»? Каким словом можно называть этих людей?
Дети: -Семья.
Воспитатель: -Род – это одна большая семья. Каждый род имеет свое начало. Самым уважаемым считается самый старший по возрасту член семьи. Кто самый уважаемый старший родственник в вашей семье?
Дети: -Бабушка, дедушка.
Воспитатель: -А почему они самые уважаемые? (ответы детей)
Воспитатель: -Потому что они дольше всех прожили и все знают, мы всегда обращаемся к ним с разными вопросами. Они советуют, как поступить в трудных случаях, помогают во всем. А еще мы уважаем и любим их за то, что они дали жизнь вашим родителям, а ваши родители – вам.
Пока не было вас, ваши родители назывались детьми. А как они стали называться с вашим рождением?
Дети: -Родителями.
Воспитатель: -Молодцы! А сейчас обратите внимание на разноцветные полоски- ступени, которые лежат на столе. Любой род можно представить в виде этих ступеней. Я предлагаю вам, ребята, с помощью этих полос, рассказать о своей семье.
Воспитатель: -Ребята, давайте построим первую самую длинную ступеньку – это ваши бабушка и дедушка.
Воспитатель: -Следующая ступенька – это папа и мама.
А какая ступенька следующая? Это вы. У вас есть еще и братики и сестрички.
Ребята, у меня осталась еще одна, самая маленькая ступенька. Как вы думаете, кого она обозначает? Подумайте! Вы вырастете… Может быть эта ступенька – будущие ваши дети. И что же у нас получилось?
Дети: -Пирамида.
Воспитатель: -А на чем держатся верхние ступеньки?
Дети: -На самой большой.
Воспитатель: -По пирамиде можно рассказать о вашей родословной или любого другого человека. У многих из вас есть братья и сестры, у ваших мам и пап они тоже есть.
Леша хочет рассказать о своих родных.
Какие родственники живут с тобой? Кого мы поставим на самую длинную нижнюю ступень? На следующую? (рассказ ребенка)
Воспитатель: -Видите, как интересно! Если возникнет желание, дома с родителями попробуйте составить такую же пирамиду родословной каждого из вас.
Воспитатель: -Вот и закончилась наша «прогулка». Я предлагаю вам, ребята, сделать подарок для нашего гостя. Давайте подарим ему фотографии с достопримечательностями нашего города, которые будут напоминать ему о нашей встрече.
Печкин: -Ребята, какие вы молодцы! И о городе все знаете и о своей семье рассказали, пирамиду интересную построили. Так и быть, отдаю вашу посылку. (В посылке баранки)
Воспитатель: -Печкину, спасибо.
Печкин: -Ребята, мне пора спешить в Простоквашино и рассказать своим друзьям о вашем замечательном городе, показать ваши фотографии и рассказать о вас и ваших родных. До свидания!!!
Конспект образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина?»
Тема: «С чего начинается Родина?».
Цели: дать детям представление, что такое малая Родина; уточнить и расширить знания о родном городе; знакомить детей с богатством народного творчества, развивать связную речь, активизировать словарь, развивать память и сообразительность, прививать любовь и уважение к своей Родине.
Программное содержание:
· - Формировать у детей представление о родном городе;
- Дать понятие «Малая Родина»;
· - Продолжать развивать интерес к родному городу, его достопримечательностям;
· - Развивать умение согласовывать движения со словами во время физ. минутки;
· - Обогащать словарь детей новыми словами: «Малая Родина», супермаркет.
· - Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину (гордиться достижениями и достопримечательностями родного города).
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий с видами родного города, достопримечательностей, чтение и заучивание стихотворений, пословиц о родном городе, семье.
Материал: фотографии с известными местами города.
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Каждый раз, когда мы с вами встречаемся, то раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы узнать сегодня очередную тайну? Но сначала вспомним уже знакомое слово. И так слово – «родная». Давайте сыграем с вами в игру «Подбери словечко». К слову «родная» нужно подобрать подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать «родным»?
Предполагаемые ответы детей: мама, папа, детский сад, сестра, дом, город.
Воспитатель: -Замечательно подобрали. Давайте вспомним, как это слово может звучать в стихотворении.
1-й ребенок:
Много мам живет на свете
Всей душой их любят дети!
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она!
Кто она? Отвечу я:
«Родная мамочка моя»
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: «Родная мамочка»
2-й ребенок
Рано утром детский сад
Малышей встречает.
Там игрушки без ребят
В уголке скучают.
Красный мяч, синий мяч,
куклы, медвежата.
Детский сад любят все ребята!
Воспитатель: -А теперь давайте вместе скажем радостно: «Родной наш детский сад». Вот как по-разному может звучать одно и тоже слово. Родная сторона, как вы думаете, что это?
Родная сторона – это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Такое место по-другому называют «Малой родиной».
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»
-Ребята, наша страна большая. Маленькому человечку- ребенку, очень трудно сразу узнать всё о такой большой стране и для малыша Родина начинается с того, что к нему ближе всего.
-А для вас с чего начинается Родина? (с мамы, с семьи, с дома, в котором живем, с детского сада, в который ходим, с друзей).
-А где это находится? Как называется наш город?
- Это наш родной край, это наша «Малая Родина».
Звучит музыка из мультфильма «Простоквашино».
Входит почтальон Печкин.
Печкин: -Здравствуйте, ребята! Кот Матроскин, собака Шарик и Галчонок отправили вам письмо и посылку. Вот вам письмо!
Воспитатель: А где посылка?
Печкин: А посылку я вам не отдам. Пока вы не прочитаете письмо.
Читаю письмо: «Уважаемые, ребята, детского сада! Мы из Простоквашино хотим больше узнать о вашем городе и просим вас ответить на вопросы».
Воспитатель: Ребята, расскажем почтальону Печкину, как называется наш город?
Дети: -Да! (называют город)
Печкин: -А сейчас я вам загадаю еще загадки.
Загадка №1
Музыку услышишь в нем,
Песни, танцы, плач и смех,
Удовольствие для всех.
Отгадка (Дворец детского творчества)
«Песня о городе»
Печкин:
Загадка №2
Стоит веселый, светлый дом,
Ребят проворных много в нем
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
Отгадка (Школа)
Воспитатель: -Что делают в школе?
Ответы детей (учатся, рисуют, пишут, считают, читают)
Печкин:
Загадка №3
Это крупный магазин,
У него полно витрин.
Все найдется на прилавке,
От одежды, до булавки.
Отгадка (Супермаркет)
Печкин:
Загадка №4
Раз, два, три, четыре, пять,
Жаль, что всех не сосчитать.
Тут полным-полно ребят.
Что за дом здесь?
Отгадка (Детский сад)
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Печкину, как называется наш детский сад. (ответы детей: (называют Детский сад), любимый, светлый)
А сейчас я приглашаю вас и почтальона Печкина немножечко размяться.
Физкультурная минутка.
Эй ребята, что сидите?
На зарядку становитесь,
Справа- друг и слева- друг!
Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх и руки вниз,
Снова вверх и наклонись!
-Наша разминка закончилась, я предлагаю вам присесть.
Воспитатель: -Ребята, подумайте и скажите, кого называют родственниками?
Дети: -Бабушек, дедушек, мам и пап.
Воспитатель: -Правильно! Родственниками называют близких по родству людей. А что означает слово «род»? Каким словом можно называть этих людей?
Дети: -Семья.
Воспитатель: -Род – это одна большая семья. Каждый род имеет свое начало. Самым уважаемым считается самый старший по возрасту член семьи. Кто самый уважаемый старший родственник в вашей семье?
Дети: -Бабушка, дедушка.
Воспитатель: -А почему они самые уважаемые? (ответы детей)
Воспитатель: -Потому что они дольше всех прожили и все знают, мы всегда обращаемся к ним с разными вопросами. Они советуют, как поступить в трудных случаях, помогают во всем. А еще мы уважаем и любим их за то, что они дали жизнь вашим родителям, а ваши родители – вам.
Пока не было вас, ваши родители назывались детьми. А как они стали называться с вашим рождением?
Дети: -Родителями.
Воспитатель: -Молодцы! А сейчас обратите внимание на разноцветные полоски- ступени, которые лежат на столе. Любой род можно представить в виде этих ступеней. Я предлагаю вам, ребята, с помощью этих полос, рассказать о своей семье.
Воспитатель: -Ребята, давайте построим первую самую длинную ступеньку – это ваши бабушка и дедушка.
Воспитатель: -Следующая ступенька – это папа и мама.
А какая ступенька следующая? Это вы. У вас есть еще и братики и сестрички.
Ребята, у меня осталась еще одна, самая маленькая ступенька. Как вы думаете, кого она обозначает? Подумайте! Вы вырастете… Может быть эта ступенька – будущие ваши дети. И что же у нас получилось?
Дети: -Пирамида.
Воспитатель: -А на чем держатся верхние ступеньки?
Дети: -На самой большой.
Воспитатель: -По пирамиде можно рассказать о вашей родословной или любого другого человека. У многих из вас есть братья и сестры, у ваших мам и пап они тоже есть.
Леша хочет рассказать о своих родных.
Какие родственники живут с тобой? Кого мы поставим на самую длинную нижнюю ступень? На следующую? (рассказ ребенка)
Воспитатель: -Видите, как интересно! Если возникнет желание, дома с родителями попробуйте составить такую же пирамиду родословной каждого из вас.
Воспитатель: -Вот и закончилась наша «прогулка». Я предлагаю вам, ребята, сделать подарок для нашего гостя. Давайте подарим ему фотографии с достопримечательностями нашего города, которые будут напоминать ему о нашей встрече.
Печкин: -Ребята, какие вы молодцы! И о городе все знаете и о своей семье рассказали, пирамиду интересную построили. Так и быть, отдаю вашу посылку. (В посылке баранки)
Воспитатель: -Печкину, спасибо.
Печкин: -Ребята, мне пора спешить в Простоквашино и рассказать своим друзьям о вашем замечательном городе, показать ваши фотографии и рассказать о вас и ваших родных. До свидания!!!