Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему: «Снеговик».
Цели:
Материал:
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, лепка снеговика из снега, пластилина; заучивание стихотворения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости придёт…, но сначала отгадайте загадку:
Из сугроба я возник,
Белый, пухлый… (снеговик).
Дети из Снежков слепили,
Нос-морковку прикрепили.
Дети: Снеговик!
Воспитатель: Правильно. А вот и снеговик (воспитатель показывает картину снеговика).
- Снеговик один стоит на детской площадке. Как вы думаете, ему грустно или весело?
Дети: Грустно, ведь он один.
Воспитатель: Хорошо, но что мы можем сделать?
Дети: Сделать ещё снеговиков
Воспитатель: У нас в группе нет снега, мы можем сделать из бумаги.
Физминутка.
Раз - рука, два - рука- (Вытягиваем руки вперед)
Слепим мы снеговика. (Соединяем ладошки и формируем снежный ком)
Три, четыре, три, четыре (Маршируем на месте)
Нарисуем рот пошире! (В воздухе рисуем пальцем улыбку)
Пять - найдём морковь для носа,(Сжимаем кулачёк и присоединяем к своему носу)
Угольки найдём для глаз. (Пальцами показываем на глаза)
Шесть - наденем шляпу косо. (Присоединяем руки к голове)
Пусть смеётся он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь, (Маршируем на месте)
Мы плясать его попросим. (Руки на поясе, повороты влево и вправо)
Воспитатель: Из чего состоит снеговик?
Дети: Из трёх кругов (большой, средний, маленький), шляпа, морковь, глаза и рот.
Воспитатель: Хорошо. Садимся за столы. Спины выпрямили. Выкладываем круги на свои листы, затем приклеим , большой, средний и маленький. На голову снеговика наклеим шляпу и не забудем про нос. Но нам необходимо размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали, и вмиг
Получился снеговик!
Воспитатель: Ну, а теперь приступаем к работе.
Дети начинают делать снеговиков самостоятельно.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, скучно теперь будет снеговику?
Дети: Нет!
Воспитатель: Вы у меня молодцы! Хорошо постарались и сделали красивых друзей для снеговика.
Цели:
- Учить детей наклеивать готовые формы (круги) в определенной последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту от самого большого до самого маленького.
- Учить предварительно, выкладывать на листе приготовленные детали, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.
- Закреплять знания о величине, форме, цвете.
- Воспитывать аккуратность, правильно используя предназначенный материал.
Материал:
- Тонированные листы бумаги размером 15-20 см.
- Готовые формы (белые круги диаметром 5 см, 4см, 3см, морковка, шляпа, клей, кисть, клеенка, тряпочка).
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, лепка снеговика из снега, пластилина; заучивание стихотворения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости придёт…, но сначала отгадайте загадку:
Из сугроба я возник,
Белый, пухлый… (снеговик).
Дети из Снежков слепили,
Нос-морковку прикрепили.
Дети: Снеговик!
Воспитатель: Правильно. А вот и снеговик (воспитатель показывает картину снеговика).
- Снеговик один стоит на детской площадке. Как вы думаете, ему грустно или весело?
Дети: Грустно, ведь он один.
Воспитатель: Хорошо, но что мы можем сделать?
Дети: Сделать ещё снеговиков
Воспитатель: У нас в группе нет снега, мы можем сделать из бумаги.
Физминутка.
Раз - рука, два - рука- (Вытягиваем руки вперед)
Слепим мы снеговика. (Соединяем ладошки и формируем снежный ком)
Три, четыре, три, четыре (Маршируем на месте)
Нарисуем рот пошире! (В воздухе рисуем пальцем улыбку)
Пять - найдём морковь для носа,(Сжимаем кулачёк и присоединяем к своему носу)
Угольки найдём для глаз. (Пальцами показываем на глаза)
Шесть - наденем шляпу косо. (Присоединяем руки к голове)
Пусть смеётся он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь, (Маршируем на месте)
Мы плясать его попросим. (Руки на поясе, повороты влево и вправо)
Воспитатель: Из чего состоит снеговик?
Дети: Из трёх кругов (большой, средний, маленький), шляпа, морковь, глаза и рот.
Воспитатель: Хорошо. Садимся за столы. Спины выпрямили. Выкладываем круги на свои листы, затем приклеим , большой, средний и маленький. На голову снеговика наклеим шляпу и не забудем про нос. Но нам необходимо размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали, и вмиг
Получился снеговик!
Воспитатель: Ну, а теперь приступаем к работе.
Дети начинают делать снеговиков самостоятельно.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, скучно теперь будет снеговику?
Дети: Нет!
Воспитатель: Вы у меня молодцы! Хорошо постарались и сделали красивых друзей для снеговика.