Статьи

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Заюшкина избушка" Автор: Бирина Татьяна Александровна


Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

«Заюшкина избушка»




Воспитатель. Бирина Т.А

Тема : рассказывание сказки «Заюшкина избушка», лепка домика для животных

Цель: продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка».

Задачи:

  1. Учить детей внимательно слушать сказку.
  2. Побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, отгадывать загадки, формировать навыки диалогической речи. Формировать умение скатывать кусочки пластилина ладошками на дощечке.
  3. Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие. Воспитывать умение откликаться на игровую ситуацию.

Предшествующая работа. Чтение сказки «Заюшкина избушка», лепка «колбаска для котёнка Гафа»

Оборудование. Домик, резиновые игрушки: лиса, петушок, зайка, медведь, собака. Контурное изображение домиков, пластилин, дощечки

1Орг. момент. Подзываю к себе детей и обращаю их внимания на домик в театральном уголке

-Дети вы хотите узнать кто живёт в этом домике ? (Да)

-Тогда слушайте загадки. По мере отгадывание загадок воспитатель достаёт животных из домика

Загадки:

Если он у вас живет –

Вы встаете рано!

Как будильник он поет

Песни спозаранок!

Крыльями захлопает,

Гребешок расправит.

Заскребет, затопает

Ножкой как хозяин! (Петух)

Эта рыжая плутовка

В сказке всех обманет ловко.

Ловит уточек и зайцев!

Ей на зуб не попадайся! (Лиса)

Нет, увидеть не могу,

Чей же след здесь на снегу?!

Скачет, ушками лопочет,

Спрятаться скорее хочет! (Зайчик)

Он в лесу хозяин грозный,

Он лохматый и серьезный.

Любит ягоды, медок.

На зиму он спать залег! (Медведь)

Я, друзья, совсем не злая. В дом чужой идет – залаю. Задавака? Забияка? Нет! Обычная ...(собака)

- Какие вы молодцы, ребята, все загадки отгадали. И сейчас я и эти животные расскажут вам сказку а вы присаживайтесь на стульчики и слушайте внимательно.

(Дети садятся на стульчики)

2. Основная часть.

Воспитатель рассказывает сказку и обыгрывает её с помощью резиновых игрушек.

Вопросы по сказке:

-В какой избушке жила лиса? (В ледяной избушке)

-Значит, из чего сделана избушка лисы? (Изо льда)

-В какой избушке жил зайчик? (В лубяной)

-А кто вспомнит, что означает слово «лубяная»? (Деревянная)

-Что случилось с ледяной избушкой лисы весной? (Растаяла)

-Почему растаяла избушка? (Солнышко стало пригревать, а лед на солнце тает)

-Как поступила лисичка, когда её избушка растаяла? (Она пошла к зайчику и выгнала его из домика)

-Хорошо ли она поступила? (Нет, плохо)

-Кто помогал зайчику прогонять лису из его избушки? (собака, медведь, петух)

-Как успокаивали звери зайчика? (Не плачь, зайчик, я выгоню лису.)

-Что говорили звери лисе? (Уходи, лиса, прочь)

-Что отвечала им лиса? (Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам)

-У кого получилось её выгнать (У петушка)

- Какую песенку пел петушок? (Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!")

Воспитатель. Дети животные предлагает вам немного размяться и поиграть с ними.

Воспитатель проводит с детьми подвижную игру «Мы в лесу гуляли»

-Молодцы присаживайтесь. А вы хотите узнать что же произошло дальше после того как петушок выгнал лисичку из заюшкиной избушки и стал вместе зайкой там жить. (Да)

-Так вот зайке и петушку стало скучно, и они пригласили к себе жить медведя, собаку и даже лису. После этого лиса стала доброй и больше никогда не вредничала. Но, к сожалению, у зайчика домик маленький и всем им там вместе очень тесно жить. Дети давайте построим для них домики. Садитесь за столы.

Работа за столами: Дети берут часть предложенного для них пластилина и греют его. После раскатывают из него бревнышко, полученное бревнышко прилепляют на картон. Дальше берут следующий кусочек пластилина и проделывают туже самую работу. И так до конца. Воспитатель во время работы поощряет детей, делает указания, оказывает индивидуальную помощь, спрашивает: "Что лепим? Для кого.

3.Заключительная часть. За несколько минут до конца занятия воспитатель просит детей отнести свои работы за один стол.

Вопросы: Дети какую вам сказку рассказали звери. ( «Заюшкина избушка») Назовите героев сказки. ( Заяц, лисица, собака, волк, медведь, петух).

Какая избушка была у лисы. ( Ледяная)

Почему она растаяла (потому что пришла весна)

Кто выгнал лису из заюшкиной избушки.( Петух)

Дети что мы свами лепили (домики)

Для кого? ( Для зайца, лисицы, собаки, волка, медведя, петуха)

Зачем мы слепили для них домики.( Потому что в заюшкиной избушки им всем тесно). Воспитатель. Дети какие у вас получились красивые домики, вы все молодцы. Теперь животные этой сказки будут ходить к друг -другу в гости





Made on
Tilda